Наполеон. Начало.

Во-первых, Наполеон был вовсе не француз, он этнический итальянец, с Корсики. До 1775 года этот остров принадлежал Генуе, а потом местные сепаратисты провели немножечко кровавый референдум, и отделились. Генуэзцы, к счастью, с Америкой не знались, и поэтому никаких АТО устраивать не стали. Они просто продали Франции то, что им уже не принадлежало, и поделили денежки.

Родителями маленького Буонапарте были мелкий аристократ из судейских, и дочка губернатора. Несмотря на голубую кровь,  она нарожала 13 детей, из которых восемь, включая Буонапарте, не умерли. В детстве Наполеончик был худой и кашлял, ботанел над книжками и тролил окружающих, заработав этим погоняло Баламут. По блату получил стипендию и поступил в кадетский корпус клятых оккупантов. Фрондируя, понемногу заработал авторитет среди «золотой молодежи», но в конце концов перебесился и взялся за ум, и получил приличное образование.

И вдруг судьба показала свои немаленькие зубы. Была у Наполеона (или у Бонапарта? где у него имя где фамилия!??) мечта. Путешествия. И он добился участия в экспедиции Лаперуза (вы должны знать пролив его имени). Но его вычеркнули. И в шестнадцать лет жизнь была кончена. Но верно говорят, не спрашивай у бога «за что», спрашивай «для чего». Экспедиция сгинула, говорят что их съели на Тикопиа, а парнишка остался цел. Он был еще нужен человечеству.

Тем временем его папа решил стать ИП, причем откровенным мичуринцем – выращивать тут. Для шелкопрядов. Но садоводство у него не пошло, и всех его юридических знаний не хватило, чтобы отбрехаться от приставов. Тут я ему сочувствую, приставы – очень приставучий народ. В конце концов они вогнали мужика в могилу, и Наполеону пришлось заниматься делами разорившейся семьи. После чего управление государством уже не было для него сложным вопросом.

В конце концов Буонапарту сказали, что четыре года отпуска это перебор. Или он возвращается в армию, или он дезертир. Пришлось оставить предпринимательство и цветущие туты, и возвращаться в казармы. Где даже не подавали к обеду лягушек! И Наполеон подает заявление на службу в Российской армии.

О нет, ему не отказали, Наполеоны нам нужны, но чуть ли не накануне вышел указ – брать с понижением в звании. И дело не выгорело, парень был слишком крут.

Остальное вы знаете. Но знаете плохо. Я расскажу, но в следующий раз.