Гитлер на ниточках

Вот мы много говорим про Гитлера.  Гитлер напал, Гитлер то, Гитлер сё. Не много ли чести? Сотворили фигуру высотой до неба, и объявили корнем мирового зла. А он никто был, демонизированый нуль.  Ну ладно, погорячился. Ноль целых две десятых. Сойдет?

Взяли Большие Парни сморчка, привязали на ниточки и давай дергать. Всей свободы у него — с трибуны орать, на радость экзальтированым дамочкам. Видали мы таких, когда они за Ельцина кричали — уж и лапочка он, и за народ. Предпенсионерки в вязаных шапочках. И другие, в кастрюлях, за Алкаша №2.

Пятеро (с половиной, считая съевшего галстук), взявшиеся из ниоткуда, взявшиеся из ниоткуда, ничего не знающие, не умеющие, пляшущие под чужую дудку. И каждый втравил свою страну в войну.

Первый был лучше всех, потому что не был никем. Хотя на то, чтобы сесть на трон, не мог претендовать абсолютно. Но подсадили, за то, что поведет войска на Восток. И бросил человек разводить туты (предприниматель!) для кормления червяков, променяв их на свободу, равенство и братство. Особенно на свободу. Чего не оценили в России, и стали топить бедолагу в Березине.

Второй был художником, плохим, неудачливым. Не удавалось ему рисовать человеков, а за городские пейзажи экономные бюргеры платить не спешили. Но заработанного хватило, чтобы поить пивом мюнхенскую гопоту, хрусталить ночь и сжечь тамошнюю Раду. А потом несколько миллионов евреев, в общем-то никому не мешавших. Кроме… А вот это вопрос интересный. Так или иначе, пришлось собирать войска и разворачивать их на восток, иначе кредиты назад! Вместо свободы он обещал лебенсраум, говоря что именно в этом состоит правда текущей войны. На Востоке.

Третий был прорабом на краю Ойкумены, в тех местах, куда долго ссылали, и которое могли уверенно указать на карте лишь местные школьники. Однако его скромной советской зарплаты хватило, чтобы взять власть на шестой части планеты. Поскольку рисовать он не умел, также как петь и говорить, подсадить его пришлось очень сильно, и попу ушибло так, что человек с горя запил. Пить не петь, это он умел. Войну в тех местах, которые традиционно называют Восток, он разумеется начал, для подсаженных это дело святое. Даже две. И тоже был за свободу, но уже без равенства и братства.

Четвертый объявился по соседству, и был похож на второго как два катышка кроличьего помета. Но труба была пониже и дым пожиже, как бы Титаник, только карликовый. Войну за помощь в толчке под попу он все же начал, она вышла мелкая и не там. Да еще и ожидаемый противник на эту войну не пришел. Тем не менее война была на Востоке, так что формально он условия выполнил. Свободы Четвертый не обещал, но обещал всех туда выпустить. Где свободно. Нет, я погорячился, где все занято, но свобода.

А есть и Пятый. За него тоже проголосовали ВДРУГ, и что очень характерно – народ. Он, как Четвертый, миллионер, предприниматель, то, сё, и за народ. Свобод не обещает, зачем? в тех местах она просто зашкаливает, у нее там респаум. Так что с этим все в порядке, или, как там говорят, окей. Осталась мелочь – пойти войной.