Белоруссия

Нашел сегодня интересный материал, АндрК его откуда-то выцепил:

Глобалисты заказали  Шрайбману  (расовому белорусу либеральному публицисту из Минска) детальный анализ со скрупулёзным разбирательством причин, почему у них не получилось сковырнуть белорусское государство по отработанным схемам.

Как так вышло, что Лукашенке удалось перехитрить их и купировать все их каналы влияния на его правящий режим? Анализируются подробно все три неудавшиеся направления: уличные протесты (Украина), номенклатурный переворот (СССР), внешнее давление (Ливия, Ирак).

Ссылка привела в Московский центр Карнеги, где, как понимаете, из Ивановых, только дворник, и тот таджик. Если убрать многобуквие, то  результат их изысканий таков:

- За 23 года в Белоруссии выстроена многоуровневая система управления рисками стабильности системы.  Выверенный подбор чиновников, образ несменяемого президента, недопущение появления альтернативных центров силы, кланов и олигархата помогают избежать раскола номенклатуры. Риск протестов нивелируется с помощью механизма демотивации потенциальных протестующих.

 

- Белорусская оппозиция раздроблена и слаба, и по объективным и субъективным причинам деградирует как политическая альтернатива власти.

 

- В последние годы белорусская власть заметно расширила понятие государственной идентичности, которое она транслирует. Теперь есть акцент на независимость, сбалансированную и многовекторную внешнюю политику.

 

- Во внутренней политике у Лукашенко и его противников есть по 20–30% преданного электората. Остальная часть общества меняет предпочтения в зависимости от экономической ситуации.

 

- Белорусские элиты по-прежнему монолитны и сплочены вокруг лидера.

 

- В Белоруссии нет ни внутренних, ни внешних предпосылок для повторения украинского сценария. Ничтожно мала вероятность и революционной смены власти, и резкого изменения внешнеполитической ориентации.

Белорусской системе хватит запаса прочности, чтобы Лукашенко успел состариться на своем посту. Но повторение и углубление экономических кризисов, вместе со сменой поколений в элитах, будут подталкивать его к реформам

Но это мнение американос, которое невредно дополнить чем-то еще.  Ну например мнением Александра Шпаковского, который правда красный, но зато депутат. Речет же он следующие умные мысли:

«к своему 25-летнему юбилею белорусско-российские отношения подошли с солидными результатами, многие из которых воспринимаются обществом просто по умолчанию и, к сожалению, даже не обсуждаются»

Все верно, рыба воды не разумеет.  Читаем дальше:

С момента подписания Союзного договора, выступая … как «государство-корпорация», Беларусь активно использовала преимущества доступа на Российский рынок,  в итоге наша страна занимает четвертое место в мире в системе внешнеторговых партнеров России.

Вот уж чего не знал. Представления не имел, что так много.

по итогам прошлого года «военка» принесла нашей стране без малого миллиард долларов США, при этом с участием белорусских предприятий производится около 15% изделий для нужд российского ВПК

Что есть, то есть, и новое ядерное оружие России тоже будет на белорусских шасси http://www.belvpo.com/ru/83312.html

Интересные моменты просматриваются и в отношениях Украина-Белоруссия. Хлопчики, хлопнув по стаканчику горилки, быстро повернулись к Яценюку задом, к Беловежской пуще передом, и партизанскими тропами стали переправлять в Россию все, что ей надобно — товарооборт с 3475,42 млн$ за 2017 год вырос на 400 миллионов долларов, И ничто не убедит меня, что белорусы столько сала съилы :)

Дошло до того, что на титьках у афроукраинки из FEMEN (а-шик-мамазузу-бабули-е!)  был написан вполне себе пробелорусский лозунг :)

Ну и, для полноты, добавлю мнение Башара Асада:

Лукашенко — патриот, честный и храбрый политик
https://cont.ws/post/613365

и ЕДИНСТВЕННЫЙ из президентов, который лично работает на субботниках, и вообще физически

До него, насколько помню, были Ленин, Петр 1, и все императоры империи инков.