Камбоджа

Камбоджа это страна такая, слева от Вьетнама. Она же Кампучия. Столица Пномпень, а президент пень пнем, но так было далеко не всегда. Когда-то там правил единственный камбоджиец, которого мир запомнил по имени – Пол Пот. Невероятно древняя страна с высокой, в прошлом, культурой.

храм камбоджа

Рассказывают что это был кровожадный тиран. Рассказывают что его верные асассины на треть сократили население страны. Но рассказывают вяло, без души, причем народец с репутацией весьма подмоченной. Поэтому пришлось разбираться.

Вообще-то страну, о которой идет речь, населяют кхмеры, и ее можно было называть кхмерией, но не сложилось. Это была французская колония, где было много гробниц по которым шныряла Лара Крофт, а может быть и Индиана Джонс.

Лара Крофт

Любимое лакомство камбоджийцев – большущие, жареные в пальмовом масле пауки, поскольку питательны и хрустят. Типа, чипсы.

пауки

Вики повествует нам, что юноша Салот Сар был из простой крестьянской семьи, жившей в деревеньке Прексбаув. Его двоюродная сестра, тоже крестьянка, работала в королевском дворце на должности «леди, ответственная за гарем», и вообще семья была близка к власти. Крестьяне в Камбодже такие крестьянские…

камбоджа крестьяне

В девять лет юный Салот перебрался в их Нерезиновую, и в роковом тридцать седьмом поступил с поступил в католическую школу École Miche, где получил основы классического образования. А это Вергилий, Платон, римское право, и прочие позабытые у нас «вкусности». В конце концов сельский парень отбыл за образованием во Францию.

Обучался он в Париже (кхмерской крестьянской семье это было по карману), изучал радиоэлектронику, что по тем временам было исключительно круто. Телевидение, первые ЭВМ, кибернетика. А стажировалась французская элита в социалистической Югославии.

В итоге французы научили паренька плохому. Он перестал верить в Будду, в свободу и демократию, и стал коммунистом. В 1962 году — самым главным коммунистом в своей стране.

Творившийся в стране бардак ему мгновенно надоел, тем более что генерал Лон Нол сверг камбоджийского царя и разогнал его гарем. А добрую кузину уволили по сокращению штатов. Генерала, ясен пень, поддерживали американцы, и инженер Сар тут же заимел на них зуб. С бивень мамонта, примерно.

В 1975 году бывший Сар нашел в Китае спонсоров и взял власть. В Китае потому, что кхмеры сродни китайцам. И за время его правления население страны сократилось на треть. Вики говорит, что от рук кхмеров, с тех пор называемых красными, погибло от одного до трех миллионов человек.

Говорят что расстреливали, убивали мотыгами, отрубали головы пальмовыми листьями. Наверное. У крестьян, долгими тропическими днями гнущими спину на рисовых полях, было мало причин любить власть.

камбоджа черепачерепа римВторой снимок, кстати. Рим. Conception of the Capuchins. Будете в Риме — заходите, не стесняйтесь. Красные кхмеры вас там не подкараулят.

Так вот, почему-то, я и сам не знаю почему, мне представляется что ковровые бомбометания в деле уничтожения трех миллионов человек были эффективнее, чем мотыги и листья сахарной пальмы. И четко различаю «погибло за время правления» и «погибло от рук».

Что же происходило на самом деле? Из Вики:

Всё население страны…было разделено на три основные категории. Первая — «основной народ» — включала в себя жителей областей. Вторая часть — «новый народ» или «люди 17 апреля». Это жители …находившихся… на оккупированной американцами территории… Эта часть населения должна была подвергнуться серьёзному перевоспитанию. Третья часть — интеллигенция, реакционное духовенство, лица, служившие в государственном аппарате прежних режимов, офицеры и сержанты лонноловской армии, ревизионисты, проходившие подготовку в Ханое. Эта категория населения должна была быть подвергнута широкомасштабной чистке.

«Основной народ» не трогали, «новый»  отправили на целину, в джунгли, поднимать сельское хозяйство

камбоджа стройка
А тех что жили шибко хорошо, и были бы основой бесконечных революций, перестреляли. Сколько в этих диких местах было интеллигенции и ревизионистов? Миллион?
Не верю! (с)Станиславский.

Всю кровавую работу, как водится, сделали онижедети:

камбоджа онижедети

На самом деле самое большое преступление Пол Пота состояло в том. что он закрыл банки. Совсем. И в самом большом устроил склад удобрений. Понятно, что покушение на основу основ власти буржуинов над миром ему с рук сойти не могло. За такое страну бомбят до ровного места, а ее руководство (кстати. самое образованное в мире) обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах. Вот отсюда и взялись три миллиона погибших под пытками.

Карта бомбардировок Камбоджи:

карта бомбардировок камбоджиВторое преступление было в том, что все должны были работать. Жить на проценты или спекулировать на бирже работой не считалось. На это тоже пойтить не могли, ЭТО требовалось срочно стереть с лица земли. Как инков, у которых были такие же законы (сам Главный Инка пахал, на белом буйволе с позолоченными рогами). И не пошли.

операция Меню

Конечно, демографические потери Кампучии были велики, но мы по собственному опыту знаем, что основную их часть составляют беженцы и эмигранты.  И та же Вики подтверждает:

«всего с 17 апреля 1975 г. по 20 октября 1978 г. из Кампучии в СРВ перешло почти 270 тыс. вьетнамцев, большинство которых были обессиленные, страдавшие дистрофией люди»

Уверен, и их записали в покойники. Уж раз наш Хрущ записал всех уголовников в жертвы Сталина, то же самое было и тут.

А беженцев мы видели. Оттуда, где нет ни одного кхмера вообще:

APTOPIX Mideast Iraq Syrian Refugees

Для сравнения напомню, как обстоят с демографией дела у других стран, которые прогнулись под Штаты? На Украине из 45 миллионов осталось чуть больше тридцати, да и то номинально. Потеряна та же треть населения (фото с http://www.onsmi.net/tag/ukraina/page/174/ )

чемодан вокзал

Так что подобные потери это прямой результат дружбы с США, репрессии добавляют к ним очень мало. Этот факт фэны США и их пополизы и пытаются затушевать, каркая «Красные! Красные!»

Пусть и не мечтают.