Катынь (расстрел поляков)

В самый разгар Горбачевской кампании по разрушению СССР (не забываем, куда он уехал и где преподает) встал вопрос  о расстреле двадцати тысяч польских офицеров. Поскольку Горби гад не хуже Ельцина, сразу возникают баальшие сомнения. Одно дело если действительно виноваты, а другое — за фашистов отвечать. Вики, естественно, пишет:

осуществлённые весной 1940 года сотрудниками НКВД

Но вот тут загвоздочка, в стиле «кто же на Плюке правду думает».

Вроде бы весной сорокового было принято какое-то мутное решение по этому поводу, типа всех расстрелять и так далее, но концы с концами не сходятся совершенно. Начнем по порядку.

В тридцать девятом  немцы Польшу захватили, но не всю, Западная Украина и Западная Белоруссия отошли к СССР. Естественно, с находившимися там гарнизонами уже несуществующего государства надо было что-то делать. Их разоружили и сели думать. В принципе они были свои, но вне зависимости от того, какая власть была в России, это ограниченно братская страна неизбежно была к нам враждебна. И всегда будет, есть такое ощущение.

Так что просто отпустить всех по домам означало  напрашиваться на большие неприятности. Их дом был в Польше, и через год они вполне могли оказаться в войсках вермахта, а это двести пятьдесят тысяч человек. Четверть миллиона.  С солдатами все просто, их проще было отпустить чем прокормить, а вот офицеров придержали. Потому что солдаты без офицеров это не армия.

Вот в марте сорокового и был поставлен вопрос: «что делать».  Варианты просматриваются такие:
1. Расстрелять
2. Отправить на строительство укрепрайонов
3. Отправить в Сибирь рубить лес и мыть золото
4. Использовать по специальности в войне против Германии

Легко понять, что расстрел был делом откровенно глупым. Даже пленных немцев, которые убивали наших людей, после войны никто не расстрелял, а что уж говорить про поляков, не сделавших ничего плохого. Лопату в руки — и работать, крепить оборону СССР — вот было самое очевидное решение.

Но их не только не погнали на лесоповал или земляные работы, но оставили в прифронтовой полосе, где они к тому же ничего не делали. Все согласны что к благотворительности Иосиф Виссарионович склонен не был? То-то же. Значит рассчитывал их использовать, ведь спасать свою страну им было надо, они ж дворяне, все поголовно, то есть заточены под это многовековым отбором. По сути у них не было выбора, кроме как идти вместе с ненавистной РККА бить тевтонов, со словами «а с Советами потом разберемся». Нужно было просто продержать из в лагерях до войны.

Это касается логики Советской стороны. А что было у немцев?

А немцам было доложено о массовом захоронении в марие 1942 года. Они на это наплевали, поскольку жгли людей в крематориях тысячами, а на фронтах теряли сотни тысяч, причем своих.

Но через год  вдруг так, распереживались, что прислали разбираться целую комиссию, с профессором С чего бы? Что такого произошло, что этот гадючник вдруг зашевелился? Задергались и подняли шум 18 февраля 1943 года… ровно через 16 дней после разгрома под Сталинградом. :)

ВДРУГ стало ясно, что придется отвечать за многое, и за расстрелянных поляков тоже. Ведь пригодиться они могли Советам,  Гитлеру — нет.  И они не были даже военнопленными,  расстрелять же безоружных людей это совсем не то же, что расстрелять захваченных с оружием в руках. За такой приказ придется отвечать очень-очень важным персонам, причем своей шкурой.

Присматриваемся к хронологии событий:

18 февраля — начинается расследование в Катыни
22 марта сжигают в сарае и расстреливают жителей Хатыни13 апреля известный своей «правдивостью» Гебельс заявляет что в Катыни поляков расстреляли русские.

Какое-то нехорошее совпадение, это два названия очень легко перепутать, особенно в переводе. И в уничтожении жителей Хатыни немцы тоже как бы не виноваты, это сделали их союзники с Западной Украины. С точки зрения Европы — практически русские, ведь они с тех территорий, которые перед войной отошли России. То есть русские сами себя убили, и никто не виноват.

Ну и немножечко фактов, как же без них. Для начала — возраст захоронения определяли по годовым кольцам деревьев, которые выросли на этом месте. Потом у что если захоронение  1941 года, то виноваты никак не Советы. А теперь представьте какие деревья там вымахали с за лето 1940 и 1941 года, потому что весной 1942 там уже снова все разрыли. Я чуть не поперхнулся, когда прочитал под чем подписался бедный профессор.

Но и это не все:

Все были одеты в серые польские мундиры, в шапочки-конфедератки. У всех были руки завязаны за спиной. И все имели дырки в районе затылка.

Убить из пистолетов 12 тысяч… Ну, знаете…
Про то, что пули немецкие были, я уж и не говорю.

Так что зря Качиньский в лепешку расшибся, пылаясь петь то, что не допел Гебельс. Из его мечты взыскать с России 2 миллиарда евро (для начала) ничего получиться не могло.