Бол(или Бул?)гария

О Болгарии можно много говорить, в Восточной Европе это самая интересная страна. И самая наша.

Много лет назад на Европу набежали турки. Сельджуки. Вики про них рассказывает так, что лучше и не читать— ветвь огузов, из племени кынык :( А может это были другие турки, османы, я ж не антрополог, я рядовой фэн по жизни человеков. Но так или иначе, эти турки религиозными вывихами головного мозга не страдали. Плати иноверческий налог, и никто даже не спросит какому богу ты молишься. Казалось торжество ислама не за горами, и евроинтеграция получится резкой, как диарея, и со столицей в Цареграде.

Цареград
И вдруг нашла коса на камень. Крохотная по понятиям Империи Болгария уперлась рогом – будем драться. И драли турок совершенно конкретно. Они до сих пор с гордостью вспоминают эти времена. Турки тоже вспоминают, но без гордости.

Пропустив лет пятьсот иди тысячу, плавно переходим к нашему времени.

Два первых болгарских царя были то ли из Австрии, то ли вовсе немцы, и потому в Первую Мировую болгары были на «той» стороне. Слегка. Линия фронта образовалась только в 1915-м и километров сто длинной, а командовал русскими войсками этнический болгарин Радко Димитриев. Боев практически не было, а вот пленных — сколько угодно :).  Хорошо агитировал Радко, жаль расстреляли мужика.

В итоге пронемецкого Фердинанда в 18-м свергли, а царь Борис был уже настоящим болгарским царем. От Советов естественно он старался держаться подальше, ну и Москва, по правде говоря, ему ничего особо привлекательного не предлагала. Поэтому во вторую мировую Болгария снова оказалась в союзе с Германией

При этом  до сорок третьего Борис умело отнекивался от участия в войне, прямо заявляя Гитлеру что его солдаты тут же перейдут к русским.  В конце концов Гитлеру это надоело, и царь вернувшись из Германии умер. Только тогда Болгария объявила войну…  Англии и США (пишу, а перед глазами сцена из фильма «тот самый Мюнхаузен»). С СССР она вообще не воевала, а вот сербам досталось крепко.

Оккупации Болгария избежала, хотя немецкие базы были. И было партизанское движение, исключительно в защиту России, самим им драться было не за что. И всю войну в Болгарии работало Советское посольство! Фашисты ходили мимо флага с серпом и молотом, и ничего не могли сделать. Для разведки и для дипломатов это было немыслимое счастье.

Поскольку армия воевать не спешила (весь военный совет был семь человек, из них двое почти в открытую работали на СССР), немцы попытались набрать добровольцев. Набрали — 74 человека.

А 5 сентября 1944 года СССР объявил Болгарии войну. Дружественной стране. Наши дипломаты не знали куда от стыда деваться, пакет с нотой министр у посла не берет, суют друг другу в руки как детишки… Потом наш посол бросил конверт на стол и убежал. Советский посол! Убежал! Однако обошлось, Болгария сразу сдалась, Красную армию встречали очень хорошо, после чего за болгарами вполне закрепилось прозвище «братушки». Даже малолетнего царя оставили у власти, и после смены одного пророссийского правительства на другое, болгарские войска вместе с нашими дошли до Вены.

После войны с Союзом жили дружно, даже, говорят, просились чтобы приняли. Никаких «болгарских вёсен» не было, страна процветала поставляя фаршированный перец на наш необъятный  рынок, к радости обожавшего вкусненькое советского человека. И еще немыслимый дефицит – варенье из лепестков роз. Совершенно безвкусное, но исключительно желанное. В общем-то это был отход, из роз жали масло, которое шло на Запад за валюту, но нас такой ерундой не смутишь  :D

долина роз

Кроме перца и розовых лепестков у болгар была бабушка Ванга и могучая разведка. Болгарских шпионов «средний американец» боялся немногим меньше, чем советских. Почему непонятно, вроде бы тихие спокойные люди.

Хана пришла в Болгарию в девяносто втором, в виде Бори Ельцина в Кремле. Вся экономика страны была заточена под бездонный советский рынок, и в одночасье рухнула. А помочь было некому, у нас самих старики по помойкам рылись. И Болгария сдалась. Оставшись без единственной опоры (ведь казалось что в России это навсегда) страна прогнулась под ЕС и Штаты.

Югославия не прогнулась, и что? Разбомбили и выжгли подчистую.

И настали времена позора. Непременными условиями выживания любой страны были вступление в НАТО и проведение гей-парадов. Пришлось проводить, и разрешить ввести войска. А потом был запрет на строительство Южного потока, хотя  до последнего момента  они варили трубу, по двадцать пять часов в сутки. Но их в очередной раз подставили, сделали крайними и свалили всю вину.

И вот что я думаю — черта с два они это простят и забудут. Нам той войны не простили — памятник советскому солдату («Алеша») краской таки мазали, а у скромного памятника русскому солдату всегда цветы. Но это дело прошлое, и с интересом жду их заявления о вступление  в ЕАЭС.