Герой Федя

Вот как судьба-то поворачивается. Главный герой Петя, а герой Федя.

Долохов, Федор Иванович.

Военнослужащий пехотного полка. Характер выдержанный, спокойный. Беспощаден к врагам самого себя. В связях, порочащих его, замечен постоянно.

А если серьезно, Долохов действительно герой.  И просто герой, и в особенности — своего времени. А потом он станет еще и героем войны.

Почему так? Парень с претензиями, а семья бедна как церковная крыса. Причем сестра горбата, и шансов устроить личную жизнь у нее чуть менее нуля, а значит заботиться ему о ней до конца жизни. Вот тебе и «надо, Федя», и не посмеешься.

Купить себе хороший выезд или богатое оружие он не может, ему и на штаны-то едва денег хватает, расходы на службу в гвардии огромны. Вот и приходится компенсировать это личными качествами, чем он и занят. А нехватку денег восполняет шулерством, и за грех не считает, поскольку к состоятельным друзьям у него то еще отношение.

История с медведем, без сомнения его затея, хотя скрутил косолапого конечно же Пьер. Разжаловали, но дворянином он от этого быть не перестал. А поскольку наглость — второе счастье, он быстренько объяснил командиру что раненый остался в строи и проч., и лихо восстановил статус-кво.

Очень интересен его роман с Сонечкой. С его-то данными, да после войны (805-го) в которой изрядно парней полегло, он мог жениться очень хорошо, а выбрал бесприданницу. Но она нацелилась на графа, и осталась ему верна. Тут-то героя  крышу и повело, он уехал геройствовать на Восток. Ну а потом в партизаны.

Дальше и немного в сторону