Десять лет спустя

В одном из диспутов на Терре я предложил образ идеального мужа:

Неглупый, грамотный, материально обеспеченный мужчина, имеющий хорошую должность и стабильный доход, без жилищных проблем, физически привлекательный, здоровый, характера легкого, веселого, всеми любим, вращается в приличном обществе, не игрок, не пьяница, не наркоман, и из хорошей семьи.

Я не забыл ничего важного?  Можно ли быть считать его идеальным мужчиной?

Форумчанки  не возразили.  И, поскольку  озвучил в выбранной без особого старания теме, отклик был оригинальным:

Успешный менеджер по продажам

Менеджеры по продажам могут гордо выпятить грудь колесом.

Потому что я имел в виду другое — героя второго по бессмертности произведения Льва Толстого. Это Облонский из «Анны Карениной».

Облонский

Тот самый, в доме которого все смешалось.  И семья которого, образцового, почти идеального мужчины названа Толстым «…несчастливой по своему».

Женщины, что вам вообще от мужиков надо?

Таких людей считай что нет. Они давно в Красной Книге, причем попали туда в большинстве своем вперед ногами. Вымирающий вид, папонты.

Упрекнуть его в общем-то нечем — идет с корпоратива несет жене большущую грушу. Многие так делают? В общем многие, но далеко не все. Ну завел себе подружку, и что? Сразу чемоданы паковать? Не в подружке ведь дело, а в том что его жена очень остро ощущает свою незначительность.  А тут еще и конкурентка. Но про Долли разговор отдельный

Конечно, Стива персонаж второстепенный. Да еще и положительный к тому же, похвалил, и больше говорить не о чем. Впрочем, у Толстого положительные все, наверное потому его во всем мире и читают.

Квадратный сирота

Вронский. Герой нашего с вами времени. Человек XXI века.

Вронский это тот же Облонский, недаром так фамилии похожи. Но с одним весьма и весьма существенным отличием. Отца нет,  а мама «жила для себя». Вот и получился не просто сирота, а при шибко занятой маме —  сирота в квадрате. Круглым  не назовешь, значит  квадратный.

В результате того, что о жизни в семье Леха знает столько же, сколько о философии пингвинов,  жениться, соответственно, и не думает. Конечно, долги или залет вынудить могут, но… Вот встанет он утром после брачной ночи, и будет стоять посреди комнаты как дурак. Что дальше делать он не знает. Уж лучше бы не знал что делать когда баиньки ложится..

Чем закончится если его все же женят, ясно как день. Будет домой приходить только чтобы спать. Жена же посмотрит-посмотрит, на такое дело, и найдет себе дублера. А не посмеет, так пойдет и под паровозом утопится.

Нынешнему Вронскому проще, он бы сидел у телевизора весь вечер или в танчики гонял. На худой конец в контрУ. Со сходным результатом — скандалы, дублеры, развод. Что и наблюдаем.

Дальше по теме  пока нет, три других пока пишу.