Черное серебро

Ни крошки не веря во всякие санкции, сел почитать что люди думают про нефть. Отсидел полгода.

Получилось примерно так.С тех пор. как бензин перестали продавать в аптеках, добыча нефти постоянно росла. С развитием нефтехимии бизнес стал сверхприбыльным. и количество скважин росло как снежный ком.

Это с одной стороны. А с другой меры по экономии, такие как ограничение мощности и повышение КПД двигателей, а также перевод части автомобилей на газ, снизило ценность нефти как энергоносителя.

Когда сложились перепроизводство и снижение потребления, наступил кризис, который удалось замаскировать. Тут очень удачно подвернулись украинские события, но и без них было бы то же самое, например обиделись бы за ЛГБТ.

Шума вокруг нефти много, но для России это неопасно. Резко скачет лишь биржевая цена на нефть, а Россия на бирже не торгует :)

Все крупные экспортеры работают по долгосрочным контрактам, и используют либо фиксированную, либо формульную цену. В расчете формульной цены биржевая цена используется, но влияет на нее незначительно. К тому жев контракте указываются верхний и нижний предел цен. Так что и Путин, и Обама могут быть спокойны один за экспорт, а другой за импорт. Колебания цены серьезно влияют только на мелкую шушеру.

При этом истинную картину видят единицы, и с основной массой можно делать что угодно. Можно ронять и задирать цену на бензин, а можно приписать себе ее стабильность. Путин судя по всему занимается вопросами снижения зависимости от экспорта сырья, а заодно и зависимости от импорта. Процесс этот много сложнее чем обычное купи-продай, зато в перспективе не даст выкручивать руки. Ну и к тому же можно будет давить на соседей нашим любимым «не купим. Застрелитесь сами».

Игры с нефтью мы уже можем себе позволить, поскольку главное теперь — газ. Хотя, конечно, 35,2 % это многовато. А вот арабам можно начинать чесать под арафаткой череп, они только нефтью и живут.

Данные, увы, за 2012й, свежее лень искать, и при том в Вики аж за 2008-й. Из чего делаю вывод, что сейчас дела гораздо лучше. Продажная она эта вики, продажная.

И для полноты понимания увел  две таблички.   Во-первых видно что они экспорт-импорт сбалансированы, а во-вторых что мы тратим меньше чем получаем, и остается про запас немало.

экспорт руб

В долларах та же картина выглядит хуже, поэтому проиходится его кое-куда  посылать. Сначала Китай согласился, теперь вот и Турция. Но так или иначе, и на этом графику приход-расход сбалансированы, и навар остается, просто в баксах он выглядит не так жирно.

экспорт доллар