Как поляки в Москву (Москве?) попали

Есть в мире такая легенда — будто году в 1610 поляки Москву захватили. Не верьте, врут. Вот то, что их в 1812 1612 выгнали, это правда. Там ведь как дело было…

Когда Иван Грозный умер, и Борис Годунов умер, а маленького царевича умерли специально, династия прервалась. Дело в общем-то, как говорил один парень с пропеллером, житейское. Боярская комиссия (верхняя палата) должна выдвинуть кандидата, а нижняя палата – Земский собор, его утвердить. Элементарно. Но это же не путь джедая, верно? Зачем делать хорошо, если можно устроить майдан?

Иван Болотников устроил (не потому ли и по сей день бурлят говны на Болотной) потом один Шуйский неудачно повоевал, а другой хлебнул на пиру паленой водки. А может косточкой от банана подавился, дело давнее, кто разберет. В общем, лидер предвыборной гонки сошел с дистанции сразу, и олигархат получился такой:

  • Мстиславский
  • Воротынский
  • Трубецкой
  • Голицын
  • Лыков-Оболенский
  • Романов
  • Шереметьев

Центробежные процессы на Руси с определенного момента (какого именно пока неясно) больше не развивались. НИКТО внутри страны не хотел ее распада, желание жить в сильной стране пересиливало любые личные амбиции. Но прогнуться под того, кто не был безусловным лидером, казалось совершенно немыслимым.

Выход нашли в приглашении человека со стороны. С конкретным ограничением его прав, примерно до уровня Ельцин-Порошенко, что в русской народной традиции поэтически называлось «чурбан на воеводстве». Неплохой вариант, если позабыть другой популярный мем:  «коготок увяз – всей птичке пропасть».

Самым подходящим казался королевич Владислав. Правда с Польшей воевали, но на это не обратили внимания, а зря. Приглашение почти что союзников было воспринято как агрессия, тем более что от истины это было очень недалеко. Вот и оказалась боярская Дума в осаде вместе с очередными приглашенными «варягами», прямо в их собственном Кремле.

И спустя четыреста лет ситуация вполне могла повториться, с семибанкирщиной вместо семибоярщины. Спасибо ВВП, выручил.