Между Грозным и Пожарским

Дело в смутное время обстояло так. После смерти злого Грозного царем стал добрый Годунов, про которого есть опера. Россия тут же перестала процветать, и стала голодать. Не будь Борис добрым (ну не везет России на это имя) поголодали бы и все, но он решил творить добро, и натворил.  Начал даром раздавать гуманитарку, только не на местах а в столице. Ну, туда ломанулисть толпы, на халявную-то жратву, и все сало з’їли. Только не москали, а у москалей, тут украинцы неправы.Царь расстроился конечно, мем «хотели как лучше а получилось как всегда» тогда еще не изобрели, а тут и бояре навалились. Самого главного он сослал подальше, прочих разогнал, и в целом справился, но было поздно, добро пустило метастазы в регионы.

А потом царевич Дмитрий на ножичек упал. Инбридинг, результат близкородственных связей в узком кругу илиты, эпилептический припадок, и … Элиту всегда это губит, ну и киллеры помогают сколько могут.  В общем, из ссылки вытащили Шуйского и он подписал акт о несчастном случае. Потом это дело решили переиграть, поскольку царь-самоубийца это плохо, даже если он нечаянно, ну и вышло только хуже.  Всех запутали. да так что и не разберешь. Особенно потому, что этот самый Василий Шуйский, которого призвали чуть не с нар, был следующим претендентом на престол, и даже царствовал немного.

Понятно, что ему ни на грош не верили, предпочитая верить полевым командирам, которых было три — целых два Лжедмитрия и один Иван Болотников, мелочь воевода Алябьев перевешал. Ни один из метивших в цари, не годился и в капитаны бейсбольной команды , оттого Василию четвертому и удалось на троне посидеть. Нелегитимно, а потому был пострижен и посажен (не пугайтесь, в монастырь). Ну а молодой Скопин-Шуйский не проверил польские яблочки на пестициды, или водку Распутнн на голограмму и надпись «Ориджинал», и умер.  Об этом, и о том как поляки попали в Москве я написал отдельно.

Не, ну в самом деле — лезть в Москву накануне двенадцатого года это совсем  надо чутья не иметь.  У этого же  номера фэншуй такой. Смеетесь? Ну смейтесь, а нумерология и астрология были в почете, да и позднее планы писались по тем же методичкам.

  • 1610 — поляки в Москве (в 12-м их выгнали)
  • 1812 — Наполеон в Москве (его выгнали сразу)
  • 1914 — Первая Мировая
  • 2014 — война в Малороссии (Украине)

А что же 1712? А в этот год Петр первый столицу из Москвы убирает, и надо было гороскопы проверять. Масоны, а тогда воду мутили они, без гороскопа даже пукнуть не смеют. Ну и после Полтавы в Россию соваться было просто некому.

Вернемся, однако, в шестисотые.  Учебники, и Вики вместе с ними очень трогательно пишут:

Инициатива организации Второго народного ополчения исходила от ремесленно-торговых людей Нижнего Новгорода

Это правильно, исходила. Но если массы не организовать, от них произойдет еще одна массовая бойня, и только.  Регулярная армия размажет любое ополчение как по бутерброду масло, а поляки это славяне, и драться умеют не хуже русских.  Ну и дисциплинированные они , цэ ж Европа, обученные, обстрелянные — воевать это не кулаками махать и не с кистенем в переулке. Ополчение может принять один удар и сколько-то продержаться не более. Мальчиш-Кибальчиш читали? Вот там как раз про это.

Минин и Пожарский не читали Гайдара, это он их читал, а они знали сразу, поэтому Минин вытряс народ из денег, забрав у каждого пятую часть, внимание! имущества. А не дохода, как сейчас. Включая родных братьев. Ну а Пожарский командовал, Минина просто слушать бы никто не стал.

Платили в «ополчении» не просто хорошо, а так что другая сторона выла от зависти. А вот где денег на это взяли,  пока не докопался, собранных у народа хватило лишь на создание полков. Есть мнение, причем не мое, что России это спасение обошлось безумно дорого и тяжело. Настолько, что те кто знают молчат и сейчас. Известно лишь, что Минин и дальше собирал деньги. Налоговый инспектор Всея Руси.