Убить химеру

Правление Ивана Грозного — очень сложный и  ключевой период истории России. И одно из  самых неоднозначных деяний Ивана Грозного — ликвидация Новгородской республики. Что это было?

Очень непростой ученый и философ Гумилев дает на это очень непростой и ученый ответ. Попытаюсь изложить как можно проще.

Если человеку в одно ухо говорить «живи и работай честно» а в другое «все неважно, важен лишь успех» то он, конечно, не умрет, но у него серьезно наклонит крышу.  Его поступки станут хаотичными, и ничего хорошего из этого не выйдет. Чем быстрее такой человек покинет наш грешный мир, тем лучше будет и ему, и миру.

Теперь представьте что такое произошло с целым народом, а это случается, если он оказался на стыке двух культур с совершенно противоположной системой ценностей. Вот тогда и возникает этническая химера

Этническая химера…

Народ перестает быть народом и превращается в группу, проживающую на определенной территории. Их ничто не связывает, они не принимают никаких форм организации, заменяя их стихийной демократией. При этом избранные лидеры такой общности не обладают реальной властью, власть существует исключительно на местах.

Это явление мы наблюдаем прямо сейчас — на Украине. Люди ненавидят русских но бегут в Россию, рисуют свастику но празднуют День победы, убивают друг друга и верят что это делают не они.

Ничего необычного, такое не раз было. Именно так и гибли древние цивилизации. Греция, Египет — их же никто специально не уничтожал, и природных катастроф не было тоже.

До сих пор эта язва лечилась лишь хирургически. В Новгороде, находившемся между Востоком и Западом, тоже.

Город зачистили, и после этого он веками жил спокойно. Что же до жертв, то если прикинуть сколько жизней уносили регулярные гражданские беспорядки, год за годом, век за веком, цифра в три тысячи человек уже не производит столь гнетущего впечатления.

В научном, но адаптированном для восприятия виде это выглядит так;

Химера - соединение несоединимого. Она возникает, если два этноса, принадлежащих к суперэтносам с отрицательной взаимной комплиментарностью, живут перемешавшись, пронизывая друг друга. В этих случаях неизбежны кровь и разрушения, гибель одного или обоих этносов. Процесс распада порой бывает длителен - один, два века". Ссылка

Скучная статья из Вики Пассионарная теория этногенеза
Конкретно про Украину и еще тут, и еще много…
Сам Гумилев, глава из книги

Дальше