Иван Васильевич четвертый

Коллективный разум интернета имеет мнение, что за время правления Ивана Грозного:

  1.   Рабский труд запрещен (судебник Ивана Грозного);
  2.    На границах введен медицинский карантин;
  3.   Появилась впервые в мире военная форма (регулярная армия давно была);
  4.   Введен суд присяжных;
  5.   Свобода, равенство (у франков — через двести лет). Крепостничества про Грозном не существовало, крестьянин обязан был сидеть на земле, пока за нее не заплатит, и не более, а его дети были свободными от рождения;
  6.   Введено бесплатное начальное образование при церковных школах;
  7.  Введена государственная монополия на пушнину, отмененная в 90-х годах сами знаете кем;
  8.   Благосостояние население выросло в разы, если не в десятки раз.
  9.  Территория страны увеличена вдвое, если не считать Сибири, про которую никто не знал где кончается
  10.   Около 30 000 семей эмигрировало из Европы. Переселенцам, кто селился у засечной черты, выплачивались подъемные 5 руб. (в конце страницы есть цены)
  11.  Остановлены набеги на русские земли
  12.  За всё время царствования не было ни одного казнённого без суда и следствия
  13.   Введено местное выборное самоуправление;

Источник… ну пусть будет этот

А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе? Что он кровавый самодур а Русь тряслась от ужаса? Нет, народ его любил, а вот тогдашним олигархам от него доставалось, это факт.

По поводу репрессий. В основном пострадал Новгород, цифру обычно округляют до трех тысяч. 
В сохранившихся полностью синодиках поминальные списки насчитывают 1505 казненных, Руслан Скрынников называет цифру 2170—2180 человек, а Кобрин не знает сколько, но думает что больше. Так говорю не я, но Вики.

Ну а свидетели, они всегда склонны приврать. Очень сомневаюсь чтобы оставившие мемуары немцы-опричники действительно считали тела погибших.

Иван Грозный (1530-1584), по папе Рюрикович, по маме из рода  Мамая, коронован в 1547, в 14 лет. Считался  одним из самых образованных людей своего времени, его библиотеку ищут до сих пор. Он вел обширную переписку с лучшими умами своего времени, не чурался и технических новинок. Канализация например, у него во дворце была,  до чего при всей простоте системы, не додумалась даже Римская империя.  Императорам вонь не мешала, а на задний двор по нужде бегал и сам Король-Солнце, сто лет спустя.

Ну  а когда тоталитарное правление сменилось либеральным, начались и голод, и разорение земель… Желающие могут почитать об этом в интересной книжке «Борис Годунов». Потом смута, поляки в Москве (США-то еще не было, и «свободному миру» приходилось обходиться тем, кто есть). Демократия вопщем.

О ценах в те  времена

Что же можно было купить на копейку в XVI веке? Пуд ржи стоил 5 копеек, т.е. на 1 копейку можно было купить 3 кг ржи, топор – 7 копеек, замок – 5-10 , корова и лошадь шли по рублю, одежда (по сравнению с зерном и инструментом) стоила недёшево: простая сермяга обходилась крестьянину в 20-40 копеек.
Отсюда

Из прочих славных деяний — разогнал семибанкирщину (простите, спутал с Путиным) конечно же семибоярщину. Хотя как разогнал? Они к этому времени почти все друг друга поубивали. Так, добил остатки.

И еще — запретил въезд в Россию еврейских купцов, «поскольку они русских людей от христианства отводили, и отравные зелья в наши земли привозили и пакости многие людям нашим делали». Эти «зелья» скорее всего новинка — табак, и привезенный морем опиум.

Сигизмунд-Август ругался, но сделать ничего не мог. А больше всего его огорчало то, что он с седла не слезает чтобы защитить свои владения, а русский Ванька сидит себе на троне, а его  земли прирастают. Со стороны казалось круто, но все было далеко не так просто.

И что такое опричнина мы плохо понимаем до сих пор.

Дальше