Ружье на стене

Если кому-то не дай Gott придется проводить много времени в грустной одиночке грустном одиночестве, то лучшего чем книга Диккенса ему не посоветовать. Очень неторопливый автор, он полкниги только вводит персонажей. Сколько людей в книге, столько глав в ее первой части.

Лев Толстой не такой, он натуральный стритрейсер. Тапку в пол,  и за пять секунд до сотни. Известную фразу что если, мол, в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в последнем оно выстрелит помните? Так вот ружье из первой главы, под названием «никому не известная и ненужная тетушка» так долго ждать не стало. Шарахнуло сразу, причем оказалось ружьем на слонов.

Тихо сидела на стульчике княгиня Друбецкая. Времена, когда в ее кармане лежал хотя бы рубль она давно позабыла, талантами Лары Крофт и Никиты не обладала, и в общем-то приехала просить за сына.

История того, Д’Артаньян, как прибыв в Париж с тремя экю и стал маршалом Франции весьма поучительна, но содержит некое умолчание. Д’Артаньян имел стартовый капитал но заключался не в монетах, а в связях его семьи. Ббез помощи отца, бывшего на короткой ноге с человеком, который дверь к царю разве что ногой не открывал, Д’Артаньян ничего бы не добился.

Что было дальше — через две страницы, а пока о ружьях.

Висящее на стене ружье для писателей того времени очень характерно. Вот в Анне Карениной, если кто доберется до этой книги, оно есть, но висит на вокзале.
Анна прибывает на поезде… и убывает на поезде. И в обоих случаях под колесами валяется изуродованный труп.

Почему вспомнил Каренину? А «Война» трилогия. Все что хотел сказать Толстой в четырехтомную книгу не влезло. А потом не влезло и в еще один «вагон», и понадобилась «маленькая  тележка». Эта тележка — «Крейцерова соната», прочитав которую жена Толстого предприняла попытку суицида. Он написал и спрятал за диван, поскольку печатать ЭТО не собирался. Написал потому, что не писать он не мог, это было единственное занятие, которое его интересовало. Но что можно спрятать в доме от жены?

Насколько я понял, его жена, которую он в книге убивает, это и есть та самая Наташа, гений чистой красоты. Ее образ сложился именно тогда, когда граф, как породистую лошадь, выбирал себе невесту. Очень дополняет историю Наташи это, выстрелившее в нее ружье, висевшее совсем в другой книге. Рекомендую.

 Дальше>