Мир, война, модератор.

Открыв файл первый, впечатлился уже от первой строчки:

— Еh bien, mon prince.

Пока читал не для себя, букоффки на нерусском языке я пропускал,  а они там не зря. Вот и не знал, как по французски «князь». Княжна, соответственно, принцесса.

А книга — как жениться на принцессе :)

Весьма интересен  этот prince. Он без фамилии и отчества, просто Василий. Вася. У сына фамилия есть, а отца надо вычислять. Оригинальносс…

Не менее оригинально на доску ставят весьма тяжелую фигуру,  князя Андрея. Придет, говорят, тут один,  брат дочери  вздорного старика, за которого недавно вышла «наша Lise Мейнен». И всё. Тургенев куст чертополоха описывал дольше.

К середине главы дошло — тут форум, самый настоящий форум! Салон Анны Павловны это оффлайновый форум, а она его модерирует. Прошла, посмотрела, там притушила спор, тут подняла тему…  Форум патриотический, и нуб с ником Безухий со своими либеральными идеями с него чуть не вылетел.

Пройдемся по персонажам:

Толя Курагин в начале главы присутствует в основном заочно. Он проявляет себя позже, во время пьянки и глупых игр с медведем. В отличие от брата у него в романе довольно заметная роль.

Князь Ипполит, его брат —  кентавр по-русски. Лошадиная голова на человеческом туловище. И имя у него говорящее,  от латинского (а может греческого :) ) «лошадь» (вспомните — иппо_дром).  Дурак дураком, но как он принимает на себя удар, рассказывая «анекдот по-русски»! А благодарность любимой фрейлины императрицы стоит дорого. Дурак они или нет, а находит минутку чтобы потрогать некрасивую, неумную, беременную женщину, явно не избалованную мужским вниманием. Такое не забывается и тоже дорогого стоит.

Елена Васильевна Курагина (красавица Элен) пришла, увидела, отличилась. Произнеся всего три слова она заткнулась ровно на четыреста страниц, не сказав ничего даже на собственной свадьбе. А на четырехсотой устроила скандал. Молчаливая девушка, весьма и весьма. Вполне образец для подражания :)

Петя Безухов, для друзей Пьер. Закончил какой-то хогвардс и считает себя очень умным. Но не в голове его сила, это типичный русский богатырь.

Вообще почти все основные персонажи, скажем так, тинэйджеры. Один князь Андрей постарше, но и он едва женился, первого ребенка ждут.

Княжна с усиками (маленькая княжна, Лиза). Беременна, а виноват конечно муж. И что ей в девках не сиделось? В том что она может умереть тоже муж виноват, а кто же еще? Оа-таки и умрет, но оцените красоту игры — Толстой врезал-таки этим, с перманентно больной головой.

Ну что бы ему стоило описать ее просто как «маленькую княжну»? Нет, он добавил усики.

У нее серьезное гормональное нарушение, которое тогда не лечилось. В ее смерти муж не виноват, она по причине слабой медицины обречена. Но винит она конечно же его, по извечной женской привычке.

Это те герои что постарше. Остальные вообще тинейджеры.

Дальше

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>