Суворов

Читаешь в Вики титулование Суворова — душа радуется. И когда после этого видишь как редактор текстов подчеркивает его фамилию волнистой красной чертой, хочется пойти и воткнуть красный флаг в макушку белого дома.

Про Суворова мы знаем что в детстве он много болел и его не записали с рождения в полк, что он закалялся, что начал служить простым солдатом и всего добился сам. Еще мы знаем про штурм Измаила, переход через Альпы и про то, как несправедливо с ним обошлись после всех его побед. Никто его не встретил, и он, больной, уехал в имение и там умер.

Все это так, только не надо забывать что писалось это в советское время, и авторы были  очень красными. Объективности ради можно скачать какую-нибудь дореволюционную книгу, они менее пристрастны

Саша Суворов и действительно был слабого здоровья, и он действительно закалялся, хотел служить, и изучал военное дело в семейной библиотеке. Дальше идут немножечко легенды.

В полк его записали с большим опозданием, и все же он был записан в 42-м, а начал служить в 48-м году. В принципе рядовым, но не солдатом а мушкетером. Разница в том что у него был свой дом и слуги. Потому что полк был Семеновский, а это лейб-гвардия.

Попал он туда потому, что его папу крестил Петр I, а похлопотал за него друг семьи Ганнибал. С такими связями проявить таланты проще, чем в варианте «Филипок пришел учиться». Таким образом начало карьеры было весьма обычным, как и у всех его сверстников. Ну а уж дальше он продвигался сам, тут снова все точно и правильно.

Военный гений Суворова не решится оспаривать даже Псаки, но гений то он, а нам-то как это понять? Так сказать на пальцах.

Все дело в скорости. Он действовал настолько быстро, что противник просто не успевал привести в действие свои силы. При этом почти не имело значение насколько они велики. «Час решает судьбу сражения, день судьбу кампании, неделя судьбу империи».  То же самое было и в обычном бою — не дать времени перестрелять своих солдат.

Короче, победил он всех, кому не повезло с ним столкнуться. И получил от Павла, который его вроде бы не любил, звание генералиссимуса. Все говорит за то, что царь фельдмаршала (а особенно  его победы) очень ценил. Это подтверждается и тем, что к приезду Суворова в столицу готовили грандиозный триумф, с феерверками и прочими спецэффектами. Так что же случилось? Пусть царь самодур, но должна быть очень серьезная причина, или хоть какой-то повод.

И историки, и писатели, и режиссеры меня очень удивляют. Да, документов нет, но есть же школьный учебник истории. Там почти все написано. Хотя историки пожалуй знают, но молчат.

Павел I был убит меньше чем через год после смерти Суворова, убит группой офицеров. Сама процедура в общем-то несложная, но на подготовку нужны месяцы и годы. Конечно, напрямую против императора Суворов не пошел бы, но использовать его авторитет для бескровной смены власти было очень даже можно.

Известно что сын Павла, Александр, в заговоре участвовал, но требовал сохранить отцу жизнь. Так что если Васильевич и согласился действовать, то в интересах наследника престола и согласно воле покойной императрицы. Этим он спасал жизнь императору, который в противном случае был обречен, что и случилось. Мотивация более чем достаточная, а в минусе только риск и собственная жизнь.

Возможно, смена власти была запланирована именно во время праздника. Если бы Суворова приветствовал новый император кто и что мог сделать? Помахать листочком с отречением, и войска тут же приняли бы присягу. Посмотрев на все это в окошко, Павлу ничего не оставалось, как листочек подписать .

Донесли. Царь принял меры — и умер. Простая дворцовая история.