Ленин небольшой (маленький)

До, как говорил Остап Бендер, исторического материализма, на елку вместо патриотической красной звезды сажали золотого ангелочка.  При советской власти ангелов не сажали , но без них было как-то скучновато, чего-то не хватало. И одного ангелочка придумали, хотя сначала пришлось придумать октябрят.  Не так давно на интернет-аукционе такой значок продавался как «Орден красной звезды с женщиной». Эх, немцы, немцы…

орден с женщиной
Легенды советского периода описывали Володю как очень-очень-очень хорошего мальчика, который непрерывно ботанел над книжками, не шалил, не дрался, не врал, нененене… Трудное было детство у Володи.

Так или иначе школу он закончил с единственной четверкой по логике, которую ему поставил папа того самого Керенского, которого Володя потом сверг. Интересным местечком был город Симбирск, не находите? По поводу той четверки я все никак не пойму, то ли Федор Иванович вредничал, то ли логика гимназиста Ульянова оказалась для него непостижимой.

В институт парнишку из взрывоопасной семейки взяли, но быстро одумались, однако такая мелочь как исключение юного Ильича озадачить не могла, и он окончил юрфак экстерном.  Должность ему дали вообще никакую, а свой первый и единственный процесс он проиграл, и психанувши решил что он им всем покажет.  Ему не поверили, а зря.

Теперь о сомнениях

Сплоховал Проскудин-Горский, не сфотографировал Ильича. На детских изображениях он блондин, а потом вдруг все меняется.

Ленин

Второе сомнение связано с картиной «Ленин в юности» Прагера, там у него рубаха навыпуск.

Ленин в юности

Обычно так ходили уличные бойцы, но поскольку не знаток эпохи, так в сомнениях и остаюсь.

Дальше