Инквизиция как она есть

Итак,  Святая Инквизиция, ГИБДД средневековья. Наше представление о ней увы политизировано, причем сложилось в сугубо коммунистические времена и под контролем одной очень заинтересованной в этом нации. Причем обиженной, что спустя века история повторилась.

Инквизитор, если перевести его на русский, не такое уж и страшное слово, это нечто среднее между «следователь» и «исследователь». Ведьм они конечно жгли, и еретиков гоняли, но это примерно как выезд гаишников на ДТП и регулирование уличного движения. Главная задач ГИБДД ведь какая? Правильно, сбор денег с населения. А у кого были деньги в Средние века? Уж во всяком случае не у вшивой патлатой ведьмы, и не у ботанеющего над книжками еретика.

Но евреи как таковые инквизицию не интересовали, они были вне ее юрисдикции. Испания страна морская, торговая, и с тем, что клиентура с которой идут налоги разнокалиберная, церкви приходилось считаться. Поэтому пейсы можно было отрастить длиннее, чем коса у Рапунцели, и никто тебя не тронул бы.

НО!

Но так гешефт не сделаешь. Чтобы интенсивно срубать бабло, надо быть при власти, тогда и местных оберешь, и свои отстегнут. И евреи двинулись на государственный должности. О, каким чудным было это время, но кондуктор нажал на тормоза. Сообразив, что Испанию вот-вот сделают филиалом Иудеи на Пиренеях, король издал указ с гринкартой на должности не брать. А чтобы получить гражданство, нужна была справка о крещении – золотой ключик к вожделенной должности.

Покреститься – не вопрос, раз дело о деньгах, этот обряд не имеет значения, если ты продолжаешь придерживаться прежней религии и соблюдаешь ее предписания. Штирлиц же не стал фашистом от того, что сорок раз на дню кричал «хайль». И евреи стали двурушничать.

Вот этим-то контингентом и занялась инквизиция. И альбигойцами, которые были очень плохими,  очень, но об этом отдельный разговор, и гугенотами, и по сей день льющими реки крови, и теми кто препарировал тинейджеров, пытаясь добыть эликсир молодости. Полезная организация, хотя были и перегибы.

Долго б-го избранный народ пытался двумя полупопиями сидеть на двух разных стульях, но понемногу сформировалось то, о чем Адин Штайнзальц писал: «Наша адаптация — это внутреннее преображение… Мы не просто обезьянничаем, а становимся частью этого народа…»

Однако кровь – не водица, как говорит Анджей Сапковский, который вроде бы поляк, но кто его знает, больно уж талантлив…

… и при малейших признаках выгоды с Принцем-полукровкой происходит то, что вложили в уста Экселенца братья Натановичи Стругацкие «Если программа существует, то она непреодолима».

И селяви, как говорят англичане