Вий на майдане

Есть такой фильм – Неуловимые мстители. Хороший фильм, интересный, и весь про Украину. Еще про Гражданскую много книг и фильмов, и все они про юг России. Кроме Чапаева.

кадр3

Почему? Что это за место такое?

Вот у нас в Башкирии, за всю историю человечества было ровно полторы войны. За полвойны я считаю гражданскую,  дед мне рассказывал: «на вокзале какая-то власть была, а мы тут про нее ничего и не знали». Это в девяти автобусных остановках от вокзала! Сколько бы ни хвастались потом «психической», слабенько колчаковцы дрались, без души.

То ли дело Юго-запад, в данном случае Тамань:

– У нашей станицы, як прийшлы с фронта козаки, зараз похваталы своих ахвицеров, тай геть у город к морю. А у городи вывелы на пристань, привязалы каменюки до шеи тай сталы спихивать с пристани у море. От булькнуть у воду, тай все ниже, ниже, все дочиста видать – вода сы-ыня та чиста, як слеза, – ей-бо. Я там был. До-овго идуть ко дну, тай все руками, ногами дрыг-дрыг, дрыг-дрыг, як раки хвостом. – А як до дна дойдуть, аж в судорогах ущемляются друг с дружкой тай замруть клубком. Все дочиста видать, – вот чудно. 
Серафимович, «Железный поток».

Геополитическое положение и богатства края я ввиду очевидности рассматривать не буду, обозначим эти причины цифрой ноль.

Первая из причин, с чего там мирно не живется – этническая химера (Гумилев). В этом надо разбираться отдельно , но  если коротко, то получается  граф в шароварах.

Вторая причина — желание не слушаться маму (и папу). Вообще никого, только атамана и то пока не пьян.  Если посерьезней, то власть распределена в регионах при слабом центре. Центр же нужен на случай, если крепко прижмет. Тогда он активируется, и народ собирается огромной (по хуторским понятиям) шоблой, чтобы рубить врага в капусту. Сейчас это называется нацгвардия:

нацгвардияОбычно этот фокус не проходил, но мертвецы молчаливы. В результате на освободившееся место приходили новые, и с восторженным криком «вот где простор!» наступали на оставленные прежним хозяином грабли.

Третья причина самая интересная, и изучена мало. Кроме того, про нее молчат. А если кто-то говорит, то ему не верят.

Вот Гоголь, писатель наш российский, родившийся где-то в тех местах. Он написал про Вия, про Заколдованное место, много  правильного он написал, а решили что сказки. Но те, кто ему эти истории рассказывали, поклялись бы на кресте, что видели. И видели, сейчас поймете.

Главное богатство Украины какое? Пшеница. У украинцев тепло, и влажные ветры средиземноморья несут к ним дожди. Тепло и влага – что еще надо пшеничке? Она и растет. Жаль вот только атаманы воюют друг с другом все время, а приструнить их некому. Поэтому мужичкам пшеничку приходится прятать, и в этом они поднаторели.

Движемся дальше. В 1943 году Альберт Хофман проводил опыты со спорыньёй, это гриб такой, паразитирует на ржи.

спорынья 1

Ну и надышался грибом в процессе опытов. Потом это назвали ЛСД, и сильнее галлюциногена пока что нет. Вы уже чуете что к чему? ЛСД хоть и химическое вещество, как пенициллин, но в в неочищеном виде в природе встречается. А что нужно грибу? Тепло и влага.

спорынья 2Но гриб, в том числе и плесень, растет при одном непременном условии – чтобы сквозняков не было. Поэтому зерно все время пересыпают,.

сушилка зерна

Не пересыпают только то, что в лихую годину припрятано в тайниках.

схронПотом достают, и начинают есть втихую, вместе с галюциногеном.

И вот уже рвут людей зубам вурдалаки, а вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина…

А вы не верили Гоголю, признайтесь?  Чесслово, его панночка симпатичнее, и сильно-сильно приличней.

наркоман-зомби

Наркотики вызывают немотивированную агрессию. Голодный человек и так-то зол, а уж нанюхавшись… В 1960-е годы ЦРУ этим занялось серьезно, программа называлась «МК-Ультра». Потом оправдывались, говорили что результаты уничтожены. Ха!

В принципе даже и плесневелого зерна не надо – споры грибов переносятся ветром на огромное расстояние. Ветром Средиземноморья, где пшеничные поля, где тепло и влага…

Когда-то до меня не доходил смысл термина «психические эпидемии», я не понимал, как это может быть. Прочитав что вычислили умные люди, понял.

Но эпидемия затрагивает конкретное место, народ видит всяческую чертовщину, как умеет борется, потом все проходит. Вот как в Сейлеме например, кого не сожгли тех отпустили

А если начинается пандемия, может обезлюдеть целая страна.