Блицкриг

Провел я сегодня хоть и небольшое, но собственное исследование блицкрига – «молниеносной войны» Гитлера и его друзей.  Нет, под стол я не упал, но был близок к этому.

Начал с того, что спросил у Яндекса расстояние между самым пограничным из городов – Брестом, и Москвой. Оказалось 1067 километров. Вроде бы прилично.

Брест-Москва 1067

Приняв скорость танка на шоссе 40 км/ч, получаем что из пункта А в пункт Б  герр Гудериан мог доехать за 27 часов. Но поскольку в пункт «Б» Гейнц Вильгельмович так и не попал, я взял ближайшее знаковое место — Бородино. Туда из Нерезиновой два часа на электричке, так что «чистое» время на дорогу получилась вполне круглым, сутки. При 8-часовом «рабочем дне» — трое суток, ведь солдаты должны добывать и кушать млеко-курка-яйко. Действительно, молниеносная война.

На деле же до Бородина «белокурые бестии «молниеносно добрались лишь к 15 октября, потратив дорогу 113 дней. Говорят, что честь сражаться там Адольф Алоизович предоставил бывшим в его армии французам. Вы ничего не слышали про французские части вермахта? Естественно, после Бородина 2.0 :)

Итак, считаем: 1067/(113*24)= 0,3934 — четыре десятых километра в час!

Это всего вдвое медленнее неспешащей черепахи (0,8 км/ч)
… зато в сто раз! быстрее улитки, скорость которой 0.004 км/ч,

Интересно, для чего он пытался застать нас врасплох?