Украина с начала времен

12+++! Статья злая, недобрая.
А что делать? Веление времени

Сижу, ни минуты не ем сала, и вдруг накатило, решил  узнать все про Украину.  Надо же понять, откель ноги растут у ее нынешних проблем. Полез в Вики, и вот делюсь.

Весь первый абзац про неандертальцев я прочитал без внимания, поскольку о протоукрах надо читать не в Вики. Это надо ехать в Киев и топать в детский книжный магазин. Там легко найти книжку про то как копали Черное море, приручали лошадь имени Пржевальского, изобретали колесо и конфеты Roshen. Например:

украинский Рим

Во втором абзаце Вики вна-Украине наступил голоцен. Расшифровки не нашел, но полагаю все ходили в стиле «Ню», поскольку ледник-то ушел, и стало тепло. Везло же мужикам, кто жил в те времена! Но радовались недолго, наступил кризис. Особенности местности, понимаете ли. Цитирую:

прото-кризис

Вот я и добрался до истоков! Еще в мезолите хозяйство в/на было ПРИСВАИВАЮЩИМ. И не ругайтесь, я тут вообще не при чем, читайте третью строчку второго абзаца,  источник Вики (щелк!)

Дальше-хуже. В первой же строке еще одного-очередного абзаца написано такое…. «В субнеолите часть современной территории занимала днепро-донецкая культура». Ну что ты будешь делать! Причем у них культура, а дальше к Западу ей еще и не пахнет. Запахло позже, но отнюдь не русским духом, причем как-то дважды:

на рубеже II—III — рубеже IV—V веков

Это понимайте сами, я умываю вообще все конечности.  Тем более что на этом самом рубеже пришла хана, и называлась она киммерийцы. Они убили протоукров, а потом их убили скифы, и создали первое государство.

Потом скифов убили сарматы (чье золото недавно украли в Британию), а потом их убили готы, и сделали второе государство. Но их прогнали гунны, и те ушли в Европу строить соборы и мазаться черной и белой краской. Про гуннов в Вики написано что их побили римляне, но мы-то знаем кто кого побил. А украинских гуннов вытеснили славяне и анты. От антов в/на Украине осталась любовь к большим самолетам.

Антей

Идиллия продолжалась недолго, пришли неразумные хазары, исповедовавшие, между прочим, иудаизм. Анты не выдержали и сделали как мамонты и КБ Антонова, а славяне этот вопрос решили типичнейшим для эпохи образом. Кажется, просто убили хазар (а чё, неразумные же) хотя по правде говоря последние из хазар сгинули в восемнадцатом веке под Питером. Во как судьба людей кидает!

Где-то в это время (наверно) построили Киев-град. Строили Щекн, Кий и Хорив, а сестра Лыбедь варила им борщ.  Бревна ограды ставили вертикально, вбивая здоровенными деревянными молотками. Их потом называли киянками, а город, соответственно, Киевом. В честь изобретателя.

Долго сидели киевляне за забором, лишний раз не высовывая носа, пока не пришел москаль из Новгорода, местность вдоль Днепра зачистил. Олегом звали, его еще бешенная змея потом покусала. Пришел и ушел, но дело свое черное сделал – стал-таки Киев столицей клятой Московии.

Потом был князь Владимир, три богатыря, и Забава Путятишна, это уже можно в мультах посмотреть. Жить стало лучше, жить стало веселей, народ в отсутствии свободы вроде даже вздохнул посвободней. Но пришел Ярослав, за каким-то лешим прозванный Мудрым, и поделил Русь между парнями, про которых ему сказали что это его сыновья. Так зло пришло на русскую землю, а Киев перестал быть столицей, стал милым провинциальным городком. Не сразу конечно, это фото 20-го века.

старый Киев

А что же с историей? А тут можно только удивляться, насколько пращуры были современны. Пока всякая олигархат делил власть, народ делал ноги в Россию:

…на протяжении XII века более половины населения южнорусских княжеств из-за постоянной угрозы, исходящей из степи, переселилось на север, в более спокойную Ростово-Суздальскую землю, называвшуюся также Залесьем или Опольем.

Вот тогда-то Россия конкретно окрепла. Матерясь и бормоча «чемодан, ямщик, Россия» с Украины ушли лучшие, остались только те, кто совсем уж свидом. И оставшись одни, попали в весьма глубокую жо. Их захватила вся крошечная из себя Литва, в которой и сейчас-то три миллиона народу против сорока пяти украинского.

Вики повествует об этом скромно:

«Переход земель Южной Руси в состав Великого княжества Литовского»

Богдана Хмельницкого знаете? Вот он это безобразие и ликвидировал. Был он не украинцем, а казаком, что очень даже разные вещи. Под его железной рукой Переяславская Рада утвердила переход под протекторат России. А протекторат, ребяты это крышевание, которое независимости никак не вредит. Это вам любой браток скажет.

Все это случилось  при Алексее Михайловиче, царе Тишайшем. Долго я не понимал почему Тишайший, пока не услышал Темнейший. Тут все сложилось, и стало ясно.

Он прогнал министров с кресел
оппозицию повесил
и скучал от тоски по делам
В.Высоций

Сжег он, Тишайший, в Малороссии все латинские книжки,  и повелел писать только кириллицей. Дела после этого должны были пойти вверх почти вертикально, но умный мужик умер, и все пошло как обычно.

Вики повествует:

руина1

Скриншот потому, что в Вике война правок, ну вот, на всякий случай и зафиксировал. А тем временем…

Раздоры шли, однако, не от большинства или народной массы, а от меньшинства, «властных» или «значных» лиц и высших духовных особ. Д.И.Яворницкий: «Истории запорожских казаков» 

Так или иначе, подмаленьку, «зарождается украинское национальное движение, сначала культурное…».  Поэт наш, Пушкин Александр Сергеевич, писал об этом так:

 Друзья кровавой старины
 Народной чаяли войны,
 Роптали, требуя кичливо,
 Чтоб гетман узы их расторг,
 И Карла ждал нетерпеливо
 Их легкомысленный восторг.
 Вокруг Мазепы раздавался
 Мятежный крик: пора, пора!
 Но старый гетман оставался
 Послушным подданным Петра.
 Храня суровость обычайну,
 Спокойно ведал он Украйну,
 Молве, казалось, не внимал
 И равнодушно пировал.
 
 "Что ж гетман? юноши твердили, -
 Он изнемог; он слишком стар;
 Труды и годы угасили
 В нем прежний, деятельный жар.
 Зачем дрожащею рукою
 Еще он носит булаву?
 Теперь бы грянуть нам войною
 На ненавистную Москву!

И с тех времен (и Мазепы, и Пушкина) ничего не изменилось. Из всех выпускников юго-западного федерального округа умным оказался один лишь Гоголь, за всю жизнь написавшей на возродившейся национальной мове всего два слова (в гостевой какого-то пана). Посмотрел он на карту, прикинул тиражи и решил что лучше быть великим, чем национальным. В основном благодаря ему про Украину в большом мире знают, Кобзарь переводится очень тяжело.

На стыке веков (девятнадцатого и двадцатого) там все немножечко притихло, но на носу была Первая Мировая, и как только она началась, вся местная верхушка бегом бежала подставить немчуре Мадам Сижу. Народ они в гробу видали, и (самоцензура) на него хотели. Народ в большинстве своем не возражал, хотя зависело от региона.

Все это было скверно и позорно, но тут грянула (или нагрянула?) революция. Местное население опомнилось и стало совершать подвиги.

неуловимые-2

На этой оптимистической ноте хотелось бы закончить, но из песни слов не выкинешь. Среди тысяч и тысяч настоящих героев украинцы не нашли никого, кто отвечал бы тайным чаяниям народной души. Всех их отвергли, и теперь молятся на этого

степка тинейджер

Результат наблюдаем — война, крах экономики, разгул преступности, массовая эмиграция, и надвигающаяся нищета.