Германия

Мёд если есть
То его сразу нет
(c) В.Пух

С Германией даже сложнее, чем с Пуховским медом, она изредка и есть, и нет сразу. Хотя конкретно сейчас она больше есть, чем ее нет.

Вот у нас, в России, есть Украина, которая говорит что ее в России  нет.  Немецкая Украина называется Австрия, которая раньше была Австро-Венгрия, и по венгерской причине ее тянет танцевать, и — на восток. Под звуки маршей.

Так вот, та Германия которую мы красим на в один цвет, образовалась в 1938 году в добровольно-принудительным порядке, под названием «аншлюс». Плохо звучит? Правильно, оно так и было. В любом языке есть некая встроенная честность. В переводе этот «аншлюс» означает, что нехороший человек присоединил к стране которой правил, страну в которой родился.

Это есть важный исторический факт — Германия в очередной раз образовалась в тридцать восьмом, на шаг отстав от деяний товарища Сталина, и ровно настолько же от свершений гражданина Рузвельта. До этого Германия образовалась в 1871-м, тогда ее Бисмарк образовывал. Образовал он Пруссию, и в будущем Третьем Рейхе стало два императора – Австрийский и Совсем Новый. А до Бисмарка в там творилось такое,  что средневековые сказочники не успевали описывать. Одно могу сказать — насчет принцесс сказки не врут. Чего-чего, а этого добра не территории фатерлянда хватало.  Навскидку я оцениваю их число тысячи в полторы.

Но начнем с начала, с региона в целом

 В Европе умер главный, похоронив отца
наследство поделили три брата-молодца
взял самый старший Запад, другой был югу рад
а Рейн достался младшему, его взял младший брат.

Сюрприз номер один — лингвистический анализ проведенный Д.Ринжем показал, что «истинные арийцы» произошли от балто-славян, примерно в VIII—VI веках до нашей эры. (Donald A. Ringe. From Proto-Indo-European to Proto-Germanic. Oxford University Press, 2006. P. 67). Прощай, легенда о нибелунгах! Хотя нибелунги эти самые были что-то вроде хоббитов, только богатые как гномы.

Зря у нас книжку про них позабыли, Зигфрид был отличный парень. Любителям же повеселиться предъявляю первую брачную ночь его друга Гунтера.

брачная ночь Гунтера

Германцы в древности еще не знали что он гермацы, этот термин придумал Цезарь, дабы возвеличить свой подвиг, и отчитаться за незнамо куда пропавшие сестерции.

 ...германцы отличаются огромным ростом, изумительной храбростью и опытностью в употреблении оружия: в частых сражениях с ними галлы не могли выносить даже выражения их лица и острого взора. Везде во всем лагере составлялись завещания. Трусливые возгласы молодежи стали мало-помалу производить сильное впечатление даже на очень опытных в лагерной службе людей: на солдат, центурионов, начальников конницы.Гай Юлий Цезарь. Записки о галльской войне

После того как Римский СССР распался, в Европах началась беспризорщина и суверенитет. Кое-как это собрал в кучку полевой командир франков Карл, ровно-ровнехонько в 800-м году. За это  благодарные историки назвали его Великим.

Вот его-то империю (названную по традиции Римской, только Западной) и разодрали на части три брата из стишка. Самый лакомый кусочек, Франция, достался Карлу Лысому, Италию получил странный тип Лотарь, а Фатерлянд достался королю Людовику нулевому. Пирог порезали в роковом Вердене, и (в результате?) Западная Римская прожила всего 43 года.

Обретя суверенитет немцам жить бы да радоваться, но немцу без рейха скучно, нерадостно. Подумав, они сделали маленький Евросоюз, назвав его, для оригинальности, Римской империей, на этот раз Священной. Империя была настолько федерализована, что входившие в нее территории даже не подозревали, что они уже чьи-то. Кто поумнее, плюнули и создали нечто вроде нашего Таможенного Союза, весьма известную в истории Ганзу.

В точности в т время, когда Петра Первый создавал империю на востоке, король Фридрих создавал свою на западе. Получилось похуже, места было мало, но довольно скромная по размером Пруссия выглядела очень даже ничего. Фридрих Великий был просвещенным монархом, он даже отменил пытки и ввел крепостное право.

Рядовые немцы, понятно, возражали. Против всего. Строили баррикады, придумали социализм и коммунизм, и даже Карла Маркса. Но все закончилось в 1871, когда самые большие любители Нового Порядка взяли, и создали согражданам империю.

Империя им понравилась, но особо долго не прожила. Подумав и погоревав они этот опыт повторили, и снова не получилось, и пришли к ним в сорок пятом  безнадега и Канцлер-акт. С тех пор у арийцев есть только два пути – с Россией в Светлое Завтра, или под чутким руководством Штатов на зловещую Свалку Истории.

И, на закуску, о том с чего начал.

Была после войны такая страна — ФРГ.  По крайней мере все так думали. Но де-юре она не существовала, никто ее не признавал. В конце концов на всей необъятной планете ее признала только одна страна — Советский Союз, примерно в семидесятых. Где-то материал у меня лежит, но специально искать влом.

Что сейчас не знаю, с международным правом у меня туго. Но количество американских военных баз на ее территории, и поездка каждого канцлера за ярлыком ко княжение в Вашингтон наводит на очень грустные мысли.

базы НАТО Европа