Открытие Америки

Колумб Америку открыл
Страну для нас совсем чужую
— Дурак, он лучше бы открыл
На нашей улице пивную
Застольная песня

Вообще-то с открытием Америки все было было чуть-чуть иначе, чем написано в учебниках:

  • не в 1492 году
  • не Колумб
  • не Америку

А остальное все правильно.

колумб

Боже, что за наглец был этот Колумб! Он потребовал у католического (его так звали) короля наградить его титулом Владычицы морской «Главного адмирала моря-океана». Король его вежливо послал, но католическая свинья (с)Ленин королева Изабелла была захвачена идеей обойти исламистов с тыла, и сдала в ломбард фамильные подвески.  Получил Колумб «добро» не просто так, была созвана комиссия из богословов, космографов, юристов и монахов. Так что вместо америки Христофор Бонифатьевич Доменикович вполне мог отправиться на костер. Лично меня потрясло наличие в 1400-х годах штатных космографов, причем в стране с самой дурной репутацией.

Так или иначе 3.08.92 Колумб выплыл на трех кораблях с трясущейся от страха экспедицией (боялись свалиться на голову черепахе).

земля на трех слонах

Испанский язык красивый, но не богатый, оттого они и путали «край земли» и «край воды». Вот и боялись

край воды

Нам это может показаться смешным, но если глянуть на то, какие карты тогда рисовали, остается удивляться тому, как команду вообще смогли загнать на корабль

карта моря

Два месяца команда терпела, но 7 октября  взбунтовалась, и в Индию решили больше не плыть. Поплыли в Японию. Колумб был в ярости (был риск попасть во Владивосток), но сделать ничего не мог.

12 октября внезапно выяснилось, что права была команда, а руководитель был олень. Не заставь они Доминикыча покрутить немножко руль, корабли проскочили бы мимо Кубы, и команда еще долго не увидела бы совершенно голых женщин (племени араваки). И не говорите после этого, что воздержание не полезно.

Итак, 12 октября 1492 года Родриго де Триана  открыл Кубу о-в Гуанахани, что очень неплохо для сельского парнишки. Вы много слышали про этот остров? А именно его «там» и празднуют. Хотя что это за остров до сих пор не знают, можете выбрать: Сан-Сальвадор, Самана-Ки, Плана-Кис Гранд-Тёрк, Маягуана, Консепсьон, Восточный Кайкос, Кэт, Эгг-Айленд, Лигнум-Витэ-Ки. Ну барахлил у него навигатор, а свидетелей зачистили несколько лет спустя. Вообще всех убили, даже на Кубе, а работать привезли негров.

Но раз такое дело, то что же делал сам первооткрыватель? Пока команда вознаграждала себя за подвиги, он составил нотариальный акт, и стал великим человеком!

Хорошенько оторвавшись и набив трюм табаком и рабами, корабли двинулись дальше, и тут капитан Пинты Пинсон призадумался. Слишком сильно им везло, а это не к добру. Какой-нибудь корабль должен был разбиться, а разбить свой корабль он не хотел. И свалил, открыв остров Гаити. Вы не были на Гаити? В итоге вместо «Поллитры» разбилась «Санта Мария».

Справедливость начала торжествовать 6 декабря, но любители коррид и герильи этого не поняли совсем. Так, между делом отметили на карте Тортугу (это такая игра) и поплыли дальше. Никто не знал как пригодится этот остров пиратам спустя всего несколько лет.

Тортуга

А почему пригодилась Тортуга? А потому что Америку, которую еще даже не открыли, римский Папа подарил Испании, всю. Вот тут вот снова заковыка, дарить Индию было как-то странно, дарили совершенно определенно Новый свет. Похоже, аналитики Папы, а возможно и испанский король, знали много больше чем Христофор Бони… тфу, Доминикович.

Всего Колумб плавал за океан четыре раза. Лютовал, геноцидил, вводил крепостное право. В 1500-м его посадили, но он довольно скоро вышел по амнистии. А как же было не огорчаться, если в 1495, все сливки снял Америка Веспучи, а 1498 Васко да Гама добрался-таки в Индию. Вся жизнь насмарку.

путь Васко

Выгадала в итоге одна Россия, тогда она была СССР. В одна тысяча девятьсот тридцать шестом году, когда в Испании началась война, у товарища Сталина были хорошие, новые заводы, и очень, очень длинные руки. А на плечах – исключительно умная голова. Поэтому он помог законному правительству Испании бороться с нелегитимным генералом Франко, придумавшим слова «пятая колонна». Товарищ Сталин поддержал республиканцев, во-первых испытав на деле свои новые разработки, а во-вторых поддержал не задаром. За танчики испанцы расплатились тем самым золотом, которое триста лет возили каравеллами из Америки. Уже в пятидесятых Долорес Ибарури горевала и требовала золото назад, но ей показали квитанции, да еще объяснили что Испания должна осталась.

Весь материал кроме картинок и последнего абзаца, взят с единственной страницы Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%F3%EC%E1,_%D5%F0%E8%F1%F2%EE%F4%EE%F0