Китай

Итак, Китай. Самая древняя цивилизация и самое непонятное место на планете. Нас он интересует почему? А как единственное государство, теоретически способное побелить Россию. О, как меня это беспокоило!

А потом мне попался замечательный материал (если когда-нибудь найду- выложу в цитату). Одному камраду удивительно свезло  -крупная  китайская фирма наняла его консультантом. Он был ни на минуту не Сократ, хотя и не дурак как следует из поста, но то, что он делал вообще не лезет ни в какие рамки.

Наняла его фирмачка, которая сама в России отучилась, и говорила по русски как диктор первого канала. Какие вопросы она задавала парниша не пишет, но из контекста понятно, что они достойны самой Аэлиты. И вот как-то раз она спросила «почему русские не любят китайцев». Чел растерялся, но ответил в стиле Мальчика, рычащего на тигров — потому что вы нас можете победить.

Китайская граница

Дама сделала глаза как у второй собаки Андерсона и сказала, внимание!, - Но у нас все знают что это невозможно!

Парень сделал глаза как у третьей собаки и спросил, Почему?

И китайка ответила, что они у себя вычислили, что раз за разом лучшие армии мира, по мнению современников непобедимые, нападали на Россию и неизменно бывали уничтожены. Причины были разные а результат один, и мудрые китайцы зафиксировали это как факт.

Они не знают почему очередная армия вторжения погибнет, но ни в малейшей степени не сомневаются в результате. И вовсе не рвутся стать этой армией. Таков итог пятитысячелетнего опыта их культуры.

Приятно, черт побери! Но хочется обосновать.

Так вот, Китай неоднороден. Он состоит как минимум из четырех частей

  • Северный Китай
  • Южный Китай
  • Мусульманский Китай
  • Тибет

Кроме того, каждая из частей включает множество народностей, родственных, но отличающихся друг от друга примерно так, как мы и Украина. НО!  хотя народностей в Китае намешано 100500, и диалектов столько, что объясняться впору на русском :) , национализм  отнюдь не процветает, 95% населения считают себя ханьцами.

А кроме того география. Китайцы по своей доброй воле выстроили стену на границе «годных» и «негодных» территорий

китайская стена

Теперь граница сдвинулась до Амура, но «география» осталась. А Амур это не просто река, это грань двух миров. На правом берегу (Китай) равнина, пригодная для сельского хозяйства и движения танковых армий. На левом (Россия) тайга, пригодная только партизанить. То, что мы называем деревьями, там типа подлеска, а от границы «поперек», к северу, всего три или четыре дороги. Сопка же это такая гора, на которую надо на четвереньках карабкаться. А влезешь — там, наверху, болото.

Природная крепость, в которой к тому же и рис не растет.

Но главное — менталитет. Китайцы считают, что те кто живет не в Поднебесной люди так себе, неудачники. И не считают, что отодвинув границы, сделают новые земли Китаем. Колонии, не больше. И попробуй поспорь.

Приятно жить на территории, которую миллиард народа считает неуязвимой, да к тому же и непригодной для житья. Да еще и зная что этот миллиард не миллиард, а тыща раз по миллиону. И девятьсот девяносто из тысячи считают нас вполне своими.

И на закуску позитив, ну  с моей точки.

Территория США китайцами давно освоена,  ехать туда удобно, и там очень тепло, можно выращивать рис. Кроме живущих заграницей  хуацяо ,  с начала девяностых появился термин поселенцы, синь иминь. В добавок к уже жившим там с начала двадцатого века, в США и другие развитые страны выехало больше четырех миллионов человек. С учетом скорости размножения, в тех же Штатах должна быть неслабая пятая колонна (официально в США 3 376 031 кит.) Ввиду слабости американской культуры ассимилироваться они не могут, отсутствие перспектив у страны пребывания различают четко, и детишек отсылают учиться в Китай.

В 2007 г. ответственные чиновники Эмиграционной службы в Пекине отметили: количество соотечественников в развитых странах почти удваивается каждые десять лет.