Польша

Долго я не обращал на Восточную Европу внимания, а зря, и вот дошли руки. Трудностей особых не предвидел (наивный человек :) ). Начал, естественно, с Польши и ощущение сложилось достаточно странное,  будто есть несколько Польш на одном месте, а видим мы только одну.

Одним краем она упирается в сумрачную Литву, другим в солнечную Украину,  сзади немцы, немцы, немцы :) ,а за болотами Батька с красным флагом. Каково жить на стыке двух миров, нам непонятными и жуткими словами рассказал товарищ Гумилев, но поляки как-то приспособились. Для них это естественная среда обитания, и вредит она им не больше, чем Братцу Кролику терновый куст. Их соседи, увы, похвастаться этим не могут.

Проанализировал базовые знания о Польше (свои) и вышло:

  1. Книга «Крестоносцы»
  2. Четыре танкиста и собака
  3. «Ведьмак» Сапковского
  4. Станислав Лем
  5. Иван Сусанин, утопивший стопятьсот поляков
  6. Гдыня, Гданьск, Варшава (больше не знаю)
  7. Двенадцать друзей пани Моники
  8. Вражина Бжезинский
  9. Папа Иван Павлович второй
  10. Его профсоюз «Солидарность»
  11. Польские «паны» (помещики-кулаки, плохие люди)
  12. Русофобия покруче  прибалтийскогй
  13. Очень СШАлюбивое правительство
  14. Полет Качинского
  15. Детские фильмы, несколько
  16. Польские яблоки
  17. Болек и Лелек

Интересно будет посмотреть чужие списки, хотя принцип неопределенности их явно исказит. Зараза Гейзенберг, накаркал.

Начав разбираться понял сразу — Польша страна транзитная, как и Беларусь. Ее уникальное положение — между двумя богатыми союзами, может привести страну к процветанию, но! Шизоидность руководства, находящегося под чужим, очень сильным влиянием,  приводит к тому что страна живет значительно ниже среднего. Насчет влияния ясно далеко не все,  но на США я бы в данном случае всё не сваливал.

Начать с того, что на карте мира 2038 года Польша есть, а Франции, к примеру, нет.

poland2038

Правда она неуникальна ,  сохранился весь «санитарный кордон» между Россией и ЕС. Карта буржуйская, что особенно ценно. А вот как поляки представляют карту сами (возможно фейк, но настроения, имхо, отражает):

Польская карта 2

Насчет Львова они, конечно же, погорячились. Но сама карта, как говорится, доставляет. Если б не слова Путина про то, что Украина нам нужна не по частям, а в состоянии «as is» (с чем я полностью согласен) карта могла бы стать моей любимой.

Но что есть Польша геополитически? Что или кто за ней?
Ватикан.
Не просто так поляк стал Папой.

Во-первых, страна католическая. Во-вторых, если где-то в Европе и сохранилась вера, то только в бывшей соцстране, все прочие давно продались и скурвились. А эти держатся, и со всем уважением к ним должен сказать — только они выступили против новой моды на  Хэллоуин, считая что он перестал быть невинной забавой, а приобретает признаки оккультных ритуалов. Я бы сказал «сатанизм», но архиепископ Анджей Дзенга такого себе, конечно же, не позволил.

Во-вторых польский Папа вбросил в разрушение мировой системы социализма совершенно нереальные, чудовищные суммы. Должен же за это Ватикан чего-то получить? Должен. Вот он и получил — и без того самую католическую из стран. В соперницах у нее только Испания, но она еще с восемнадцатого века — нуль, и к тому же одна из первых легализовала однополые браки. А этот не есть католично.

Кто очень патриот — не дергайтесь. Попы  друг с другом могут договориться, особенно когда у двух схожих направлений христианства есть общий… ну да хрен с ним, скажу прямо и честно —  враг. Православие и католицизм практически на  имею расхождений по принципиальным вопросам веры.  Я нашел в чем отличие, но без шпаргалки повторить не могу. А вот протестанты, в число которых входят баптисты и мормоны (вспоминаем «Этюд в багровых тонах» мистера Конан Дойля) безусловно враги.

О том кто есть друг и кто враг поподробнее.

Вспомним ВМВ (Вторую мировую). Тут на нас вешают всех собак по поводу расстрела польских офицеров.  Это очень темное дело, но обвинение крайне сомнительно. По данному вопросу я отпишусь отдельно, а пока неоспоримый факт — Польша считалась дружественной страной. Сравните:

за освобождение

Главные претензии Польши к России — Катынский расстрел. ЕСПЧ (суд по правам человека) разобрал его (№ 55508/07 и 29520/09 от 16.04.2012 г.) и вынес решение в пользу России.

Главная претензия России к Польше — ее бессмысленная враждебность. Раньше это списывалось на социализм, но теперь стало ясно что дело было не в нем. Причина ясна — рука Вашингтона. Но и сами виноваты, так что если поплохеет, пусть пишут на себя жалобу.

В заключении и не могу не привести некоторые малоизвестные в той стране цифры, просто на страх врагам:

Более 5 тысяч военнослужащих и 23 соединения и части Войска Польского были награждены советскими орденами. Лучшие воины Войска Польского принимали участие в Параде Победы на Красной площади.

А Москву в 1610 году они вовсе не захватывали, но это совсем другая история. Она тут…

Дальше