Когда Империю атакуют…

То, что шутки кончились, Ближнему Забугорью стало ясно еще при Екатерине Великой. Кто не понял сам, тем объяснил Александр Васильевич.

Не ходи, Суворов, через Альпы
говорил ему Наполеон
там твои орлы оставят скальпы
у меня там войска — миллион.

Знаю, ты привык в бою жестоком
добывать викторию штыком
но махать под старость альпенштоком
надо быть последним дураком

В общем, до «заграницы» дошло — грубой ратной силой нас не взять. Пришлось интриговать и создавать пятую колонну. Насколько к делу подошли серьезно, я понял лишь перерыв мегабайт двадцать. и знаете, противника зауважал.

Кому принадлежит идея не помню или не знаю, источник упомянул термин вскользь. Но этого  хватило, поскольку объем знаний уже дошел до критической массы.

Почему Россия такая большая? Потому что от нее не откалывались земли. Другие страны приобретали и теряли их, а Россия почти никогда. Так называемые центробежные процессы хотя и возникали, но как-то гасились. Да, руками конкретных людей, но что ими двигало? Раз за разом, в разных местах, в разные эпохи, совершено непохожие друг на друга люди, зачастую враги, делали нечто, что не давало России распадаться. Когда их не было, они появлялись, и было в этом нечто мистическое, что привело к появлению мнения — «Россия это страна, непосредственно управляемая Богом«.

Приятно, конечно, но это не снимает вопроса — как? Нельзя лди изложить этот принцип более конкретно, в привычных нам терминах? Вот это я и нашел у неизвестного автора из народа:

Иммунная система России

Как организм, сам того не осознавая, борется с болезнями угрожающими ему гибелью, есть нечто такое, что позволяет выживать России. Этим даром обладают несколько народов, какие именно — вопрос спорный. Вероятнее всего это китайцы, немцы и евреи, возможно индусы, но это под вопросом.

С китайцами все ясно, достаточно посмотреть на карту. Индусов тоже миллиард, но они обособлены географически, и сохранение страны веками может быть связано именно с этим.

Евреи вообще не имели своей страны, жили в чужих культурах и сохранились как нация. Это совершено невероятно, и не может не иметь причины

Немцев непрерывно бьют, и каждый раз они поднимаются. И делают заявку на создание Империи. Это тоже неслучайно,  таким упорством может похвалиться не любая культура.

Прутков учил нас, но где этот корень, куда надо зрить? А ведь кому-то удалось, давно, еще в семнадцатом века, едва ли не во времена Петра. Они нашли слабое место, и поход наполеона всего лишь ставил точку в этом деле.

Не удалось, не поставил. Иммунная система оказалось крепче. Но бережет она только Россию, окраины весьма «подвержены» и нуждаются в присмотре. Так что это, где же зарыта собака?

В структуре языка. Именно язык формирует понятия «хорошо и плохо», «свои и чужие», «можно и нельзя». Людоедство это хорошо или плохо? Знает каждый. А вам разве говорили в детстве «не ешь товарищей по играм, это плохо»? Очень сомневаюсь. Мы это знаем сами, из контекста в котором встречает слово «людоед». Это пример Хайнлайна, возможно вы его узнали.

Или взять слово «герой». У нас сразу же перед глазами — пикирующий на колонну горящий самолет, или боец с гранатой и «Тигр», или бьющий из ДОТа  пулемет. А в странах с более мягким климатом — герой романа, прижавшийся к сиськам красавицы. Менталитет. И он формируется речью.

Недаром все попытки отколоть Прибалтику, Молдавию, Украину начинались с гонений на русский язык. Отсечь территорию от иммунной системы — вот единственный способ ее покорить.

Пот карта мовизации Украины (спасибо, неведомый автор!)

карта мовизации динамическая

Толкиен ошибался, тьма идет не с востока.

Почему эта тема поднята здесь? По очень простой причине. Правящий класс в России 19-го века говорил по-французски. Им сначала сломали психику, а потом уже двинули войска. Но…

ОБЛОМ!

Говорили по французски только в Питере, который очень даже в стороне от Большой земли. И, читаем Толстого, едва запахло порохом, дворянство сразу же перешло на русский.

Вот и славно. что царь Петр прорубил «туда» окно, а не дверь.

Дальше