Антанта идет лесом

Ясное понимание, что война вот-вот закончится и победит в  ней Россия,  а нужное количество людей еще не убито, потребовало от организаторов решительных действий. Нажав на все кнопки сразу, они активировали революционные процессы,  и — свою пятую колонну.

Вместо того, чтобы поддержать наступление Брусилова, Эверт, командовавший Западным фронтом, который должен был нанести главный удар, не стал наступать вообще. Нарушил приказ Ставки. Он долго и бессмысленно маневрировал пока не было упущено время. Что ему за это, в военное-то время? Ничего.

Потом наступление состоялось, но к успеху уже не привело. Загубили множество солдат, и остановились. Что мешало применить тактические новинки Юго-западного фронта? Не «что» а «кто» — любители  во всем слушать Забугорь, пуская изо рта слюни. Бизнес, просто бизнес.

Брусилов прорвался когда? В июле. Сколько времени было до наступления осенней распутицы? До октября. Три месяца, или девяносто дней. Да, помощь ему отправили — пешком, через пол-Европы. Лошадь же, с привязанной сзади пушкой, бегать с быстро  не может.

И к концу шестнадцатого года богатырский удар русской за кончился ничем. А в начале семнадцатого царя раз — и свергли. Февральская революция называется. Но свергли в 17-м, а до этого…. Вики и пани Моника Истории России. XX век: 1894—1939\ под ред. А. Б. Зубова — М.: Астрель-АСТ, 2010 поют так:

Силы, оппозиционные Николаю II, готовили государственный переворот, начиная с 1915 года. Это были и лидеры различных политических партий, представленные в Думе, и крупные военные, и верхушка буржуазии, и даже некоторые члены Императорской фамилии.

Все было решено заранее, и к моменту отречения с царем оставались восемь человек, из которых два врача и учитель.  Где вы, господа офицеры? Поручик Голицын, корнет Оболенский? Ах, вы не в курсе чем кончают предатели… Ничего, главное не падайте ухом! Пробежит и по вашей дорожке Янычар. Учредительное собрание гарантирует.

Временное правительство в победе нуждалось, но  воевало  не лучше, чем Порося на Украине. Чем занималось? А тем же, чем сейчас украинская Рада.  И кончится так же, приходом лысого мужика в кепке.

Но Керенский, в отличие от Порося, был не дурак и не сволочь, и выполнив главное требование — не прекращать войну, отказался от той демократии, которую ему пытались всучить. Он отказался уничтожить Империю. И поплатился за это.

На этот раз власть  досталась совсем уже левым. Сделав правильные выводы о своих силах (два человека как уверяет Лурка), силах своих соратников (человек двести-триста) силах возможных союзников (латышские стрелки и неадекватные матросики с Балтфлота) Ленин решил что с Антантой кулаках он не справится. Зря ему в школе вкатили по логике четверку. Поэтому сложив в кармане фигу он принялся за дело.

Взял да и сказал что все свободны. Солдаты, поляки, финны и особенно Украина.

Вместо мира с немцем заключили перемирие, и начали медленно-медленно договариваться. Воевать практически прекратили. Ни мира, ни войны, а распустить армию и вовсе не проблема. Армия без присмотра вмомент распустится. Но для пущей надежности ее решили разогнать. Издали невнятный приказ, и солдатики самодембильнулись. Перед Антантой извинились, сославшись на неопытность.

Видя такое дело союзники возликовали. Тори и виги кричали «банзай», в Штатах от радости пили колу бутылочками вполовину нынешних 0,33, а напившись  открыли второй фронт.

Немцам тем временем намекнули прямо в лоб, как поручик Ржевский даме — творите что хотите, мы вам мешать не будем. Тут вышла осечка, поскольку немецкой крови у Ильича было с полнапёрстка, и этого не хватило. Не учел он, что немецкий человек намеков не понимает, ему бумагу надо. А бумагу дать было нельзя, склонностью к суициду новая власть не страдала.

Что делать? А ничего. Дедушка Ленин в Германии не только ел сосиски, и не просто так его при первой же возможности выставили за дверь. Он ждал когда и там начнется революция, после чего с революционным правительством договорился бы в пять минут. Когда пытаюсь себе представить, что Германия вошла бы в состав СССР…

В конце концов терпение у Кайзера лопнуло, и он двинулся на Питер, затеяв новый маленький блицкриг. Его остановили совершенно ничтожными, но своими силами, и этот день мы отмечаем 23 февраля.

Вилли глубоко задумался. Питер ему был не нужен вовсе, ему нужны были солдаты на Западном. Немного ломявшись и выдвинув новые требования,  мир он подписал.

Ох как все взвыли (кто не воевал)! До стих пор воют, в последний раз позавчера слышал. Дурачье. По договору Россия теряла то, что и так потеряла, и оставалась должна шесть ярдов марок. Забегая вперед скажу — они их не заплатила :D (Рапалльский договор)

Перед Антантой снова извинились, сказали «форс-мажор», и начали наводить в стране порядок. Антанта скрипнула зубами и стерпела. А вот «очередные задачи Советской власти» стерпеть не могла.

Но это совсем-совсем другая история.

А Рапалльский договор, ныне почти позабытый,  был кукишем таких размеров, что его было видно с Марса в театральный бинокль. Антанта рыдала как семиметровый крокодил перед обедом, ведь половину ее достижений в войне Россия с Германией разом обнулили. Но человеки у них уже закончились, и надо было ждать пока вырастет новое поколение.

Всё? Никак нет! Есть очень немаленький повод для гордости.

Отдав огромные территории, обязавшись выплатить кругленькую сумму, Советское правительство отказалось передать из Эрмитажа коллекцию Жозефины. Под угрозой потери столицы и гибели революции. Теперь всё.

Дальше