Тысяча семисотый

Восемнадцатый век — эпоха Петра и Екатерины.

Петр Первый он же Великий цветное фото это есть самый брендовый из русских царей, да к тому же (второе высшее) император.

Пришел к власти с поддержки цивилизованной Европы, то есть свободным демократическим путем, выиграв выборы у своей сестры Софьи, которая после выборов ушла жить в тюрьму.  Будь она хоть немножечко  меньше похожа на мужика:

нипочем бы не выиграл. Так бы и сидела на троне эта Хатшепсут

Царевну жалко. У нас ее изображают как Брежнева в юбке, а на самом деле это была фигура масштаба княгини Ольги. Но не повезло ей, попала в лапы Алексею Толстому,  и сделал он из девушки какую-то бабайку.

По сути Петр лишь завершил реформы Софьи, но кто станет вдаваться?  Фигура яркая, брил бороды, лупил придворных палкой, женщин заставил по полтитьки показать . Бояре страдали, но насчет дам… боярам нравилось. И дамам нравилось, дурами русские сударыни не были никогда.

Западники, давшие порулить Петру, были очень толерантны, носили чулки, парики, пудрили нос и тому подобное.  Петр тоже, но ему это не повредило. То ли к народу близок был, то ли наследственность хорошая. А может потому что мылся, в отличие от заливавших вонь духами иностранных учителей.

Разве могли знать демократы, что их кандидат такой  своевольный окажется? Вместо того, чтобы надеть кружева и морально разлагаться, он взял да и начал делать как  хорошо России.

А России было хорошо быть империей.

И он ее империей сделал.  22 октября (2 ноября) 1721 года. Ну прям Октябрьскую революцию устроил. Впрочем, думаю что было наоборот, это Ленин хотел  подгадать к знаменательной дате, что было бы  символично и не без пользы. Но чуть-чуть не уложился.

С другой стороны, три летописи из четырех указывают что поляки были изгнаны из Москвы не 4-го, а именно 7-го ноября, так что может быть привязку делали к ней.  Ленин был тоталитарен, но к большинству всегда прислушивался.

Однако это было делом будущего, а пока что на страну, сделавшую столь серьезную заявку на свое место под солнцем, начали что есть силы давить.  Для простоты и гарантий  дождавшись когда царь умрет. Немножечко даже получалось, но…

ОБЛОМ !

Каждый второй переворот приводил к власти имперца, а прочих «задвигала» группа граждан с имперскими амбициями. И даже те, кто нежно смотрел на запад, все равно рулили не туда. Так  длилось до прихода Екатерины Второй, которая устроилась на троне плотно и показала всем кузькину мать. Даже не стуча по трону черевичкой.

Дальше