Клиодинамика России и 2016

Была, а может и есть такая передача — «Очевидное невероятное», с несимпатичным Капицей-младшим, который в перерыве между лекциями,  дважды получив по голове топором от функционера  из «Памяти», отнял его, и вырубил придурка ударом в лоб.

Вообще-то он физик , но не только физик, а и прекрасный математик. Он занимался феноменологией, и основал новое направление в науке — клиодинамику. Про нее мало кто знает, кроме совершенно чокнутых математиков и любопытного меня. Так вот, если вы не считаете себя способными бодаться с академиком, просто внимайте полученным им результатам, и на ус мотайте. А кто безусый, зарубите на носу.

В очень упрощенном виде каждая ступень развития человечества поуже, но и выше предыдущей. Люди искусства давно это поняли, и визуализировали свои представления в памятнике покорителям космоса. Именно так выглядит диаграмма, если сгладить ступени и не рисовать у нее наверху ракету.

На каждом этапе развитие общества ускоряется, с коэффициентом практически равным трем, до второго знака после запятой. В литературе этот феномен описан у Тургенева, в безлюбовном романе «Отцы и дети». Он в общем-то о том, что между поколениями в одной и той же социальной группе возник разрыв, чего раньше не наблюдалось. Старики могли и песни спеть, и сплясать вместе с молодежью, друг друга они прекрасно понимали. И вдруг понеслось, жизнь пошла быстрее быстрее втрое, и не то что дед внука, отец сына уже не понимает. Литературные критики ахнули, но за калькуляторы не схватились, а Капица схватился. И вот что вышло.

Советская власть продержалась 73 года 7 месяцев, вроде бы немного. Но что получается с учетом очередного рывка в развитии? Считаем:

73,5х3=220

Двести двадцать лет «по старому стилю», не так уж и мало. А что было тогда, за 220 лет до Советов?

1917-220=1697

Начало Петровской эпохи, и этим все сказано. Петр начинал царем, а закончил императором, Россия же превратилась в мировую державу. Вся история Российской империи – 220 лет, ровно столько же, сколько империи Советской.

Считаем дальше: 1697-(220х3)=1037

Год вроде бы неприметный, но статистика не нумерология, здесь погрешность допустима. Однако ее нет, просто эту дату кто и знал, забыли. В 1037 году завершилось начатое в 988 крещение Руси, процесс сложный и небыстрый. Ознаменовали это событие закладкой Софийского собора.

1037 тот год, когда Русь перешла в новое качество, и стала Россией.

Ну а что было в предыдущие 660*3=1980 лет? А вот столько и существовала Русь, до этого были лишь славянские племена. Возраст вполне реальный, 900 лет до нашей эры. Что тогда было? Ну, этот период известен как Гомеровский, Илиада, Одиссея…

Кстати, именно от Энея, сына Анхиса (по профессии царя) и его гражданской жены Афродиты (богини) и выводят свой род русские цари. Каким образом? А помните Аннушку? Не ту, которая разлила масло, а другую, которую из князь Владимир на дудочку сменял?

дудочка

Принцессу Анну Византийскую Македонской династии, 963-1011, знак зодиака Рыбы, дочь императора и трактирщицы (интриганки, феминистки, в девичестве Анастасии, в замужестве Феофани).

Анна (ник Руфа, Рыжая) была красива, голубоглаза, умнее, образована и богата. От женихов отбоя не было, но по конкурсу прошел наш Владимир, в его немаленьком гареме она и стала любимой женой. Не захвати жених в ожидании свадьбы византийский город Херсонес, может быть и не стала бы, а не было бы Анны, не было б у русских женщин и стеклянных бус. Да и то сказать, в ее-то возрасте (25 лет) вполне можно было говорить о стародевичестве, тянуть дальше было некуда.

Владимир и Анна жили (вместе) не очень долго (22 года) но может быть счастливо, однако общих детей похоже не было. И род от богини русские цари выводят косвенно, через княжью постель.

Но нам ведь что дорого — датировки. И понять, что каждая фаза в жизни нашей страны определяется законами природы, а не действиями юридических и физических лиц.

Ну и на сладкое то, из-за чего весь разговор:

1992+73,5/3=2016

Вывод понятен? Ни при чем тут ни Путин, ни санкции, ни Обама и ZOG. Срок подошел, и нынешний кризис не экономический, а формационный. В России снова все переменится к величию, но доживут до него, как водится, не все.