Наполеон — конец конца

Итак, Наполеон в Москве, куда он почему-то так рвался, и ВДРУГ выясняется, что делать ему там в общем-то нечего. Вопрос в студию: неужели военный гений заранее этого не знал? Наивный, да?

Ладно, раз так вышло, надо бы устраиваться на зимовку. Или не надо? На улице прекрасная погода,14 сентября, бабье лето. Ни про какой снег, морозы и ужасы из фильма «Послезавтра» и речи нет.

Французы покидают Москву

Город богатый, торговый, и хотя золото и бриллианты вывезены, в погребах и на складах много чего есть. Остатки армии могут кормиться этим долго.

А остатки армии начинают грабить. Грабят месяц, 20 октября армия уходит из Москвы. Уходит в прекрасную, теплую погоду, это хорошо описано у Толстого, который скрупулезно собирает факты, не допуская ни малейших неточностей.

Сценка выхода из Москвы очень важна для понимания вопроса. Первое – Пьер выходит на крыльцо босиком, и наслаждается чудесной погодой. Второе – к Каратаеву приходит француз за рубахой. Им выдали ткань, чтобы они оделись, а шить никто не умеет.

Внимание, второй вопрос в студтю: месяц грабили столицу., награбленное где? Если бы я месяц грабил Париж, мне бы не пришлось заказывать рубаху пленному крестьянину. Конечно, многое сгорело, конечно, солдаты добычу пропивают и проигрывают, но речь-то шла не просто о городе, а о втором городе страны.

Вот как ее покидали. И жители ушли не все, и сгорело далеко не всё. А некоторые и вовсе чемодан-шенген-Европа. Всякое бывало, и не нам их судить, другое было время.

Французы из Москвы

И третье – зачем Бонопарту был Безухий Пьер и другие Платоны Каратаевы? Гнать их в шею для пущего хаоса, а не кормить всю дорогу, отнимая пайки у собственных солдат.

Эти странности — то, что связано с выходом из Москвы. А четвертую странность я уже упоминал – почему оказавшись у себя дома, в тех местах где он громил кого хотел, вблизи от баз и со свежими войсками, Наполеон Карлович не сумел оборониться. Ведь для наступающим обычно нужен четырехкратный перевес, которого у союзников и впомине не было.

Вот такие вот загадки.

Был бы Карлыч сам по себе мальчик, свой собственный, этих странностей бы не было. Но в этой фразе слишком много «бы». У него были хозяева, Ротшильд со товарищами, и они считали себя шибко умными, просто потому что богаты. В определенный момент они поняли что дельце не выгорело, и бросили свою креатуру на произвол судьбы.

Но перед этим они вытрясли Карлыча из денег. Это Великая армия сгинула по дорое в Европу, а обозы с награбленным не сомневайтесь, дошли. Их целый месяц отправляли, время было. А потом Наполеноныч погнал войска на Малоярославец, на русские штыки, чтобы телеги с барахлом ушли спокойно. Вот вам и первая разгадка, даже две. Зачем пошли на Старую калужскую дорогу, которая длиннее, и почему солдаты были разуты-раздеты.

Этот момент тоже отражен у Толстого. Петенька Ростов погибает при захвате обоза с седлами. То есть, умирая от голода и холода французы считали что сгинуть с барахлом предпочтительнее. Во всяком случае их офицеры.

Шарик на дне

А для чего Наполеону пленные? А чтобы показать их, в доказательство якобы победы. Наверное он собирался предъявить барахлишко, добычу так сказать, но понял что она тю-тю, ушла за кредиты за неудачную кампанию. Вот и решил «провести пленных за колесницей» по античному образцу.

Ну и последнее. Будучи брошен спонсорами, он войну и проиграл. Никто больше не платил агентам, не подкупал министров, не шантажировал офицеров, а без этого было не справиться. Гений был, да вышел весь.

Плохо, очень плохо быть Порошенкой-Ельцином-Горби-Гитлером-Наполеоном. Хоть и высокая зарплата.