Подлинная история Христа, часть 1

Две тысячи лет споров, четыре Евангелия, и тонны исторической и богословской литературыА что же действительно происходило  в Иудее в 0030-0033 годах нашей эры? Каковы были реальные события, не имевшие прямого отношения к появлению христианства? Для этого нужно кое-что знать об экономике, сконцентрированным выражением которой, по словам гражданина Ленина, и является политика.

Геологически так сложилось, что золота в Европе негусто. Вот табличка золотодобычи на 2010 год:

Турция — 17000 кг.
Швеция — 6285 кг.
Финляндия — 5644 кг.
Болгария — 4489 кг.
Испания — 3400 кг.
Дания (все золото добыто в Гренландии) — 1200 кг.

С учетом что Турция это не Европа, это Восток, а у скандинавов без штанов холодно, с золотишком у древних римлян было негусто. Золотые монеты регулярно начал чеканить некий Август, назвавший именем себя месяц, и укравший для него один день у февраля. И было это уже  уже перед самой «нашей эрой».

Зато в Европе было много серебра, поэтому в Риме ходил в основном серебряный денарий, а так же воспетый Высоцким медный сестерций.

Итак, на Востоке империи золота много, а на Западе мало, зато там власть и много серебра. Что получаем в результате? В результате в разных местах империи имеем разный курс серебра к золоту. В метрополии 1 г золота стоил 12,6 г серебра, а на Востоке, в том числе в Иерусалиме, за тот же грамм золота давали 4,7 г серебра. Чуете в чем дело? Можно миллионами ворочать.

Иудея являлась единственной провинцией, которой было позволено чеканить свои монеты. Но только сикли — особые храмовые деньги. Дело в том, что на римских монетах были языческие изображения, которые по иудейской вере нельзя вносить в храм. А подношения делать надо. Римляне же никогда не ссорились с чужими богами, дураков поставляться под удар высших сил среди них не было.

Помпея

В тогдашнем еврейском парламенте было, как водится, две партии саддукеи и фарисеи. Саддукеи были тамошние правосеки, и клятых оккупантов ненавидели совсем, фарисеи же были вполне вменяемы и потому именно им принадлежали меняльные столы. Фарисеи свой ПС подкармливали, поскольку те переводили стрелки народного гнева с них на римлян. И их руками подкармливали тогдашних террористов, зелотов, потому что  попасть на крест им не хотелось.

ЗелотыСобрав в храме денежки, фарисеи конвертировали серебро в золото по курсу 1:4,7, клали его в корабельные трюмы и везли в Рим, где меняли обратно по курсу 1:12,6, и наварившись едва ли не втрое, ехали домой чтобы начать все сначала.

А дома весьма твердой рукой правил Понтий Пилат. Как-то раз по просьбе местных парламентариев он бросил тяжелую кавалерию против аборигенов, собравшихся послушать проповедь какого-то Февды. И несостоявшийся майдан был просто втоптан в грязь копытами огнедышащих римских коней. Суровый мужчина, и ни на сестерций не либерал.

И вдруг, под самым его носом какой-то псих громит местных предпринимателей, которые регулярно отстегивают ему золотые ауреусы. Не слышали про такие? А мы вообще мало знаем о Риме, а большинство что знаем, получено из фильмов…. и мультфильмов.

Aureus

Даже  в более просвещенные времена казнили  за много меньшие проступки. А тут Пилат бездействует, и Иисус спокойно уходит из города.

Почему? Гуру Козлов утверждает, что все дело в лозунге «Отдайте кесарево Кесарю». Причем акция проведена  демонстративно, в те немногие дни, когда Пилат приезжает из столицы Иудеи  Кесарии в заштатный Иерусалим. Ему новое движение интересно, поскольку религиозное государство стоит у него поперек горла, как и у любого разумного человека. А местные заправилы почему-то молчат.

Кстати, вот современный вариант известного сюжета:

Изгнание новых торгующих

Молчание ягнят гуру Козлов объясняет тем, что служители божии не хотят открытого суда. А мне так представляется, что у Иисуса достаточно прав, чтобы сесть на трон и сделать Израиль светским государством, естественно под крылом римского орла. Такого человека никак нельзя допускать к тому, у кого есть сила и власть.

Чуете как дело поворачивается? Александр Македонский, между прочим, тоже был царского рода, и тоже объявил себя сыном бога.