Сферический разум в вакууме

Это проходят в школе, но… но есть подозрение, что и Путину чтобы почитать Вернадского в подлиннике, нужно выписывать себе пропуск. Само собой не про то, как базальты в пробирку обмакивать, а серьезные материалы по ноосфере. И попы и идеологи КПСС от его учения нервно курили в стороне. Сейчас пообвыклись, но… кто его знает, что там еще лежит в спецхране.

В переписанных в Интернет учебниках можно прочитать следующее:

Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. 

Написано «геологической»,  но в то же время:

 Ноосфера (от noos - разум) это биосфера, разумно управляемая человеком

Товарищ Вернадский явно умер не от скромности. По его учению человек наделяется просто-таки божественными функциями. Но его геологические-биологические идеи сейчас никому не интересно. Сейчас интересно вот что:

 П. Тейяр де Шарден называл ноосферой некую «оболочку мыслей» над Землей. Множество индивидуальных мышлений группируется и усиливается в акте одного единодушного мышления

и

Планета обретает некий общепланетарный Мозг, который берет на себя ответственность за ее дальнейшее развитие

Это открывает интересные перспективы для размышлений. Получается что душа человека действительно может отправиться «на небо», где становится частью некоего информационного поля планеты.

Насколько это серьезно? Ну, до упора безбожные коммунисты, запуская человека в космос, всерьез опасались что за пределами информационного поля планеты человек сойдет с ума. Поэтому для перехода на ручное управление нужно было набрать цифровой код, считалось что безумец сделать этого не сможет. Оставалось лишь решить, должен космонавт знать этот код, или нет. Придумали дать конверт, но открывать его в скафандре… Решение было принято едва ли не в последнюю минуту, код сказали – «125».

Однако, любителей «посмертной жизни» поспешу разочаровать. Даже если «там» что-нибудь и есть, это вовсе не жизнь, гулять по райскому саду поглядывая на сиськи гурий не получится. Сознательное управление биосферой это вовсе не игра в Симс, это даже в условиях рая – адова работа.

Но успокойтесь, быть может вам это и не грозит. Вовсе не факт что ваша душа не развеется по истечении сорокадневного гарантийного срока. В древнем Египте душу считали условно бессмертной, поскольку мелкие душонки пожирал один очень неприятный тип.

Вот и подумайте – достаточно ли сильна ваша личность, чтобы продержаться без тела, без телевизора, без сплетен и новых шмоток, и всерьез заняться вопросом регулирования численности бабочек-белянок или кишечных паразитов крокодила.

А вы думали что станете «существом из света»? Вот умора! :D