Христианский проект

Суть «христианского проекта» объяснить непросто, ибо сказано – рыба воды не разумеет. Поскольку речь о религии, есть смысл разбираться с позиций «Бог есть», иначе пропадает аромат эпохи. В те времена во Христа верили, вера была неиспорченной и всё было очень серьезно.

А кроме того, вульгарный атеизм скорее плохо, чем хорошо. Написать то же самое словами марксистской философии я могу, но не хочу.

Обычно считают так: Иисус пришел и сказал, кто в меня верует и ведет себя праведно, попадут в рай, остальные – в ад. И все захотели в рай.

Узнав об этом, Иисус бы очень удивился. Вот что он говорил про ад: «как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи»  (Мф. 12:40). Сам бы, без Вики, я бы это место не нашел. И в Библии, и в Евангелии о рае и аде упоминается вскользь, ни малейшего значения им не придается.

Чистилище вообще «появилось» 1439 году на Флорентийском соборе, и явно с подачи Данте, уже покойного. Прикиньте – давя вшей и почесывая немытые бока, полуграмотные попы простым голосованием взяли, и изменили Мироздание. Каково? Что характерно, православие эту идею отвергает.

С раем и адом примерно то же, их придумали в трогательном симбиозе католическая церковь и просветители. Кстати, была информация о том, что официальный Рим «отменил» ад, но искать лень и незачем. И насчет Джордано Бруно было, что реабилитировали. Погорячились тогда, говорят, мы больше так не будем, говорят.

Так чем же Иисус привлек столько сторонников? И вообще, что было? Для начала немного систематизирую

  • Мирозданием в целом, всеми этими триллионами звезд, занимается Бог-Святой дух.
  • Землей, или гуманоидами в целом занимается Бог-Отец, который некая самостоятельная часть чего-то большего, называемого нами Троицей.
  • Бог-Сын это почти обычный человек, решающий конкретные задачи «на месте». Он обладает сверхзнанием, и способностью творить чудеса.
  • Обычный человек способный творить чудеса это святой, он продолжает существовать и после физической смерти
  • Обычный человек, обладающий сверхзнанием, это пророк.

Есть еще ангелы, но они то ли не влияют ни на что активно, то ли это влияние за пределами нашего понимания и интересов.

Так что же предлагал Иисус?

Спасение. Он говорил, что тот кто верует в него и ведет праведную жизнь, спасется, остальные нет. Само «спасение» в христианстве описано весьма смутно, как и рай. Почему? Скорее всего потому, что это людям того времени, на языке того времени, было просто невозможно объяснить такие сложные вещи. А описание требовалось, поэтому и разрешили фантазировать.

Что говорить про древность, это и сейчас невозможно понять. Сколько человек на свете действительно понимают Теорию относительности? А сколько могут вразумительно сказать за что же дают миллион Перельману? И чем он вообще занимается, кстати. А ведь это — частные задачи.

Но хотя всего и не понять,  попытаться понять хоть что-то — можно.

Возьмем душу викинга. После смерти она попадает в царство Хель (Хельхейм) практически полный аналог Аида, даже сторожевой пес есть, Гарм. Никто душу там особо не мучает, просто место плохое, и посмертный удел души – тоска. Что у греков, что у варягов.

Это душа простого человека. Но есть и лучшие из народа. У викингов они попадают в Вальгалу, где сражаются, пируют и занимаются сексом с девственицами. У греков тоже есть рай – остров вечной молодости Элизиум. Туда попадают только герои, и занимаются примерно тем же, что и варяги в Асгарде.

Только у египтян ада не было, но там совсем сурово – души грешников гибнут полностью, их пожирает чудовище Амат, прочие же отправляются в поля Иалу. Весьма похоже на Аид, только не так мрачно, поскольку под открытым небом.

Это религии тех стран, где развивалась современная цивилизация, все прочие не имеют для нас значения. И общее у этих религий одно – полная бессмысленность посмертного существования. Вот это и надо было менять.

А почему так получилось с загробным миром? А потому что жизнь всех народов в период античности была связана с чисто телесными интересами. Понятие духовности отсутствовало вообще. Христианство же учит, что надо «тренировать» душу, чтобы посмертие не было для нее невыносимо тягостным.

Но слово «душа» очень предвзято, уж слишком от нее отдает поповщиной. Я бы пожалуй заменил ее словом «личность», с необходимыми поправками «в уме». Тогда получается что задачей Христа было формирование сильных личностей. И личность должна быть достаточно сильна, чтобы существовать без тела.

Зачем? Очевидно мирозданию это для чего-то нужно, но об этом человечество узнает очень и очень нескоро. Для нас же главное, что для развитой личности смерть не конец. Возможно, самая-то главное «там» и начнется – для тех, кто способен на что-то большее, чем умение устроиться в жизни.

Есть много путей для саморазвития – сейчас. А две тысячи лет назад было доступно немногое, и главным была молитва, Следом за ней шли обряды, праздники и символика. Во время молитвы человек отрешается от земного, и «тренирует» свою душу. Каждый день, несколько раз. Увы, вместо того, чтобы отрешиться от земного, человек молился о земном — дожде, деньгах, или найти овечку. Толку от такой молитвы не было и на грош, хотя с другой стороны, за блага жизни он молился истово.

Потом стало плохо. Христианский проект полностью исчерпал себя уже к тысячному году. На смену ему проекту пришел Западный, построенный исключительно на понятиях выгоды. Очередная коррекция «сверху» в Европе не прошла, и вместо Третьего Завета мы получили Мусульманский. В полную силу он так и не вошел, и сейчас заморожен.

Но законы природы нельзя ни обойти, ни нарушить, ты их в дверь – они в окно. И в тот момент, когда в Европе христианство превратилось черт знает во что, когда вовсю торговали отлучениями, а монастыри превратились в притоны, на Руси все начали с чистого листа. Начав жить по Учению, Россия быстро вырвалась вперед, объединила множество народов и стала самой крупной империей мира.

С тех пор борьба Дьявола и Бога на Земле – это борьба Запада с Россией.

Обоснование следует.