Очень древние греки

Пришел домой, поел вчерашней гречки, и что-то сразу потянуло порассуждать о греках.

Так вот, о них мы знаем из учебника истории за пятый класс, списанного с советского образца. И из нескольких советских же мультфильмов, плюс фильм Троя и по мелочи, кусочками:

А мне говорят, Афины
Войною пошли на Спарту

Песенка из кинофильма «Детство Терминатора»

Так вот, главной особенностью греческой цивилизации была ее замкнутость. Они жили строго на своем полуострове и лишний раз не высовывали оттуда носа. Их колонии на других землях по современным понятиям колониями не были. Это были фактории, торговые представительства, и не более. Конечно, кое-=что вокруг выращивали, но об освоении края и речи не было.

Греки без крайней необходимости ни с кем не воевали, не захватывали рабов, и были весьма приятными соседями. Основой их цивилизации было вино. Разумеется советским школьникам сказать об этом не могли. Им про вино вообще не говорили, даже того, что пить нельзя. Но они знали сами.

антипьянь

Греки привозили вино в свои  колонии, и меняли его на то, что могли им предложить аборигены, как правило бедные, как церковная крыса. Иногда удавалось выменять что-то приличное, но чаще всего товаром были люди. Так, не напрягаясь, не размахивая бронзовым мечом, они приобретали как врагов, так и членов семей своих покупателей.

От галеры до галеры проходило много времени, и они развлекались гетерами и философией. Гетера, кстати, была украшением симпосиона, а не тем чем ее обычно считают. Другое дело что украшала она его в значительной степени своим телом, но греки относились к этому спокойно. Обнаженное тело не считалось неприличным, неприличным было некрасивое обнаженное тело.

Это Фрина, гетера, идеал античной красоты. С нее впервые осмелились ваять богиню, Афродиту Книдскую, и скульптору эта идея едва не стоила головы. Спасла его Фрина, раздевшаяся на суде. Судьи посмотрели — и оправдали Праксителя.

Фрина

Кроме философии народ развлекался дарами Диониса, причем торговцы — слитым со дна амфоры отстоем. Да, да, греки торговали честно, даже с дикарями. Лежа на голом камне (мраморе) они прихлебывали из широких плоских чаш, называемых :) кратерами (запоминать все названия я не сумасшедший)

ЧашаБыло неудобно, но это единственный способ попонтоваться, поскольку требовалось присутствие раба.

Важной особенностью торговли было то, что народы, с которыми они торговали, сами вина не делали, и в их организме отсутствовал фермент, расщепляющий этиловый спирт. В результате они становились алкоголиками с одной дозы, что очень способствовало успешной торговле.

Проживая веками на крошечном пятачке, греки вынуждены были что-то придумать, чтобы не обглодать свой полуостров до голого камня. Первым решением были непрерывные войны. Единым государством Греция не была, не была даже союзом, но это был единый народ, с единой культурой и языком.

Вторым решением по сокращению рождаемости был гомосексуализм. В таких суровых местах как Спарта, мужчины с женщинами встречались раз в году, а остальное время «разгружались» друг с другом и домашними животными. Сатира на картинке видели? Вот, анатомия такая у сатира неспроста. И у кентавра, между прочим

сатирТак что отношения мальчик/мальчик были у них вынужденными. Разумеется, вокруг этого понакрутили легенд и обычаев, но причина проста и банальна. Фруктов, сыра и рыбки на правильную демографию не хватало. В той же Спарте не хватало настолько, что лишних ребятишек сбрасывали в пропасть, да еще и праздник был специальный, когда каждый пацан имел право убить илота (раба). Илоты, понятно, активно возражали, что также сокращало количество спартанских мальчиков. Ну и слабосильные илоты отсеивались в темпе.

Античная Греция была удивительным местом. Там появились НАСТОЯЩИЕ наука, искусство, философия. И еще – демократия. Нигде и никому не удалось повторить этого успеха, по крайней мере в масштабах страны. Демократия не работает в больших массах народа, ее непременное условие – чтобы все знали друг друга лично. Ну а в коллективах те принципы прекрасно работают и сейчас.