Король умер, да здравствует король!

Таких людей как Ильич смерть сильно притормаживает, они перестают ходить на заседания ЦК и на дискотеки, но чтобы склеив ласты полностью выпасть из реала – дудки!

Впервые свой атрибут вечноживого он задействовал в восемнадцатом году, получив в упор несколько пуль с ядом кураре. История эта достаточно примечательна.

Когда эсэры сообразили, что вместо власти получат от дохлого осла уши, они решили предотвратить это домашними, так сказать, средствами. С учетом того, что охранял Правителя Всея России всего один человек, задача сложной не казалась. Но ничего не выходило. Сегодняшним киллерам легко, маршрут клиента обычно выверен до минуты и до метра, нужно лишь найти с обладателем либретто общий язык (цифр). А тогда все деятели партии приезжали в центр, брали из кучи заявок первые попавшиеся и ехали. Сам черт не мог бы сказать накануне кто и куда отправится.

Следили следили – уследили. Повезло подслеповатой Каплан, впрочем не настолько слепой чтобы промахнуться в цель размером с мужика. Она просто подошла вплотную и расстреляла весь боезапас. По плану боевик должен был отдать за такую акцию свою жизнь, но Фаня решила уносить ноги. А что, все бежали, все кричали, побежала и она.

В это время из пункта Б в пункт А двигался пешеход. Вдруг видит – все бегут, все кричат, никто ничего не понимает. Он цопс! одну из толпы – прОшу пани… или Фани?… (ох уж эти падежи!) пройдемте… Прошла, куда деваться, а там уж заводская охрана мозги протерла. И был у них один простой весьма естественный вопрос: что у нее в кармашшке, моя прелесссть…

Вот этот момент, как ее взяли, меня поражает даже больше чем медицинское заключение о характере ранений. Хотя и медицинский аспект меня изумляет. Прожить нашпигованным свинцом пять с половиной лет, при том что врачи имели лишь клизмы и градусники, это хороший результат. С учетом нездоровой жизни подпольщика и партийного функционера – очень хороший.

В конце концов случилось неизбежное. Камень на камень, кирпич на кирпич…Хотя первый Мавзолей был деревянный:

34e8f3f441

А теперь вступим на зыбкую почву красивых легенд и непроверенных (лично мной не проверенных) фактов…

Не все согласны с тем, что Ильич просто лег да и умер, не забываем. что наука тогда казалось всемогущей, и возможности ее безграничными. Меньше всех был согласен, и решительнее всех был настроен гражданин Красин. Он организовал целую кампанию по спасению Ленина, его на полном серьезе собирались оживить. Сейчас замораживают, а тогда не умели, но энтузиазм был большой. Доноры среди комсомольцев, желающих чтобы их сердце билось в груди Ильича нашлись в изобилии.

Врачи сомневались, но к ним прислали комиссаров и те оставили сомнения. Засучив рукава халатов они взялись за дело. Пока отрабатывались технологии оживления, к примеру как пришивать собаке вторую голову, тело промывали, чистили сосуды от бляшек ну и так далее.

вторая голова

А потом главный инициатор проекта раз! – и умер. Наверно от огорчения что не все хотят успешного завершения затеи. Немножко не своей смертью, по правде говоря.

Проект заглох и тело, и без того неплохо обработанное, забальзамировали, сделав вид что так и надо. А институт реанимации остался. И институт мозга, и наверное чего-нибудь еще. Появилась и новая наука, трансплантология. Но ее корифей, профессор Преображенский так и не простил Советам комиссара с наганом :D Воистину собачье сердце.

Но литературному герою это простить можно, а вот тогдашний патриарх узнав об аварии  на строительстве первого мавзолея повел себя плохо, не по-христиански. А еще обижались потом, когда их шугать начали.

Теперь снова факты.

Несмотря на то, что Ильич уже умер, на него все покушались и покушались. Первым был Митрофан Никитин, который 19 марта 1934 года попытался застрелить мумию. Потом было несколько кидальшиков всевозможных предметов, а в сентябре 1967 года житель Каунаса  Крысанов всех переплюнул — надел пояс шахида и нажал кнопочку на пузе. Мумии хоть бы что, но террорист от надоевшей фамилии избавился.

В девяностых тело очень хотели закопать, но было некогда, воровали. В начале нулевых Ильич, говорят, помахал всем ручкой. Потом его памятник ухлопал какого-то правозащитника, который этот памятник ломал. (упал сверху и придавил). Ну а в 2014-м при сносе памятников вна Украине статуи походу отстреливались, потому что двое борцунов ранены пулями.

Ну и снова легенда :D Говорят что памятники сносили от того, что прошел слух, будто под одним из них проходит Большая Бесплатная Газовая Труба…