Романия

румыния

РОМАНтично, не правда ли? Кстати, это название — все, что осталось от Римской империи, и именно Румынии Рим обязан своим расцветом. Точнее румынскому золоту. Жадные аборигены не хотели делиться им с Римом, а очень хитро спрятали – отвели реку и закопали клад в ее русле. Но дело не было доведено до конца – всех кто участвовал в спецоперации не расстреляли. Поэтому кто-то под пыткой все рассказал.

Румыния страна особенная, это такая европейская Украина. У этой Украины есть своя Украина, которая называется Молдавией, все это вместе Бессарабия, по которой кочевали цыгане в стихе Пушкина. А у Молдавии тоже есть своя Украина, точнее ее Юго-восток, Приднестровье называется Вот так у них все сложно.

Сама по себе Румыния мало чем славится. Вроде бы все у них есть – и нефть, и газ, и руды, и даже злато-серебро. Но впрок это им не идет, и экспортирует Румыния такую дрянь, что лучше бы просто выбросили. И ничего не поделать, место такое.

Единственное чем прославилась эта страна – своим королем, Владом Цепешем. В народе он более известен как граф Дракула, но румыны его любят. Даже фильм сняли, Господарь Влад, правда довольно средненький.

В войну румыны воевали на стороне Гитлера, правда делали это так же скверно, как и все остальное. Во времена «пражской весны» они тоже решили отличиться, и, как водится среди никчемных, отправились громить советские памятники.

А памятников и в Союзе-то в те времена было негусто, не то что во всяких там Бухарестах. Поэтому сделали просто – загнали на постамент тридцатьчетверку, и решили что сгодится. Вот ее то майданутые румынцы и решили поломать.

Дед бил – не разбил, баба била – не разбила. Танк он весь из себя железный, и банда недоумков сделать с ним ничего не может. Так и не сломав, они открыли люк – а он и изнутри железный, и не ломается. Тогда решили сбросить с постамента. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Долго думали, догадались про тормоза. Снова потяули – и сдвинули.

А танк заходил на постамент своим ходом, и мотор с толкача завелся. Бензина там было чуть, но хватило чтобы разогнать всю румынскую революцию. Драпали они от ожившего танка так, как не драпали даже от любимого Дракулы.

С тех пор это мирная натовская страна. Хотя и до вступления участвовала в войне в Ираке, понеся потери убитыми 3 человека. А еще раньше любезно предоставила свою территорию для самолетов, бомбивших Косово. Сейчас зарится на часть настоящей Украины, совсем-совсем не понимая что должна сидеть тихо, как мышь под метлой.