Чехия-Словакия

Была такая страна – Чехословакия. Именно была, пока ее Советы крышевали. А новые друзья и соседи без жалости порвали пополам. Ну что тут скажешь — за что боролись на то и напоролись.

Что знаю про Чехию конкретно я: :D

  1. «Пражская весна»
  2. ŠKODA
  3. Пиво
  4. Мультик про крота
  5. Хороший, сильный  хоккей
  6. Кнедлики (клецки такие, но из черствого хлеба)
  7. Прага и Брно
  8. Чехословацкий мятеж 1918-го года
  9. Карловы Вары
  10. Бравый солдат Швейк
  11. Юлиус Фучик («Репортаж с петлей на шее»)

Недавно выяснился очень интересный факт. Информация получена из первых рук, что важно:

Svoboda: Как происходят все "процедуры в реальной жизни" я не только представляю, я их вижу практически каждый день. За 23 года работы практикующим психологом, услышал и увидел результаты сотен, если не тысяч семейных историй. Моя специализация - "внебрачные отношения" и "адаптация эмигрантов".
Я: А вот насчет эмигрантов интересно. Страна какая, если не секрет?
Svoboda: Чехия. Самая большая концентрация СССРовцев в Европе.
Я: Поражен. В голову бы не пришло. И то, что им нужна психологическая помощь - тоже.
Svoboda: Нужна, ещё и какая. Неоправдавшиеся надежды, понимаете ли...

Я знал что такое эмиграция, знал всегда.  И понимал что «поуехавшие» врут как им там здоровски (а что им остается делать?). Но реальность превзошла всё, что я вычислил или мог предположить.

Чехословакия (так называть ее проще и правильней) страна дружественная. Несмотря на некоторые косяки в отношениях еще до войны существовал договор о взаимопомощи, и медаль наши бойцы получали за ОСВОБОЖДЕНИЕ, а не за взятие Праги. Да, пободались в свое время, но сейчас, в 2015-м, когда Меркель засс…. и на девятое мая не едет, президент Чехии посылает посла  США! по всем трем лучшим буквам кириллического алфавита. Из-за того, что тот стал грубо намекать ему, что ехать на 70-летие Победы не надо:

Милош Земан: «Для посла Шапиро двери Пражского града закрыты... Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов».
 http://www.ntv.ru/novosti/1389018/#ixzz3WRJDOw00

Вот тебе и чехи, вот и пражская весна.
Дальнейшим развитием ситуации стало это (спасибо Лиде):

Представители сразу четырех общественных организаций, CSLA, PS, ВМВ, СНБ, объединяющих резервистов и офицеров запаса Чехии и Словакии, сделали публичное заявление, которое вызвало шок в Европе.
Военнослужащие заявили, что готовы защищать свою Родину, но ни при каких обстоятельствах не собираются поддерживать НАТО в войне против России.
http://newsland.com/news/detail/id/1527850/
Там еще много интересных слов. 

И еще (отсюда http://www.aif.ru/politics/world/1483018):

для европейских политиков принятие приглашения на празднование в Москве стало равносильно прямому конфликту с официальным Вашингтоном. Решиться на такое сегодня готовы лишь немногие. Одним из смельчаков оказался президент Чехии Милош Земан.

А он ведь не просто так стал смелым. Он чувствует настроения в народе, и поступает соответственно. Страна переболела свинкой и идет на поправку.