Мирный 1918-й (да, да!)

Итак, великобриты понимали, что обычное поражение в войне Россию не уничтожит.  Тут действует простая физика — чтобы здание рухнуло, рвануть должно изнутри.  Но вот незадача — бомбы Россия послушно глотала, но получалось не лучче, чем в голливудском шедевре «Маска».

Пришедшая к власти партия не имела владельца. Обещали они многое, деньги они брали у всех подряд, но ручными от этого не становились становились.  Троцкий с его теорией бесконечной (перманентной) революции был дивно хорош, таких как он на мировом революционном рынке больше не было.

Все, скажем прямо,  приказы Лондона и Вашингтона вроде бы выполнялись (Парижу с его Керенским повезло гораздо меньше). И хотя выполнялись как-то криво (дикари-ссс…) империя  помаленьку разрушалось. Правда медвежье-мужицкое правительство заключило-таки мир, но ему простили, так как иначе такое послушное правительство просто пропало бы, и слушать добрые советы лондонов-вашингтонов было бы некому.

Гром грянул в апреле, когда вышла работа Ленина «Очередные задачи Советской власти». С прошлогодними «Апрельскими тезисами» где каждая строчка дышала войной, общего было только то, что обе были напечатаны на бумаге. За год Ильич перекинулся как оборотень в полнолуние.

Вникаем в этот антанто-кошмар, читая названия глав:

  • Повышение трудовой дисциплины
  • Повышение производительности труда
  • Значение борьбы за всенародный учет и контроль
  • Организация соревнования

А еще там были указания по привлечению, за большие деньги! буржуазных специалистов. А это означало что управлять страной будут по-умному, и с ее гибелью вышел ОБЛОМ.

И две последних капли — землю крестьянам отдали. Всю. И совершенно законным образом национализировали промышленность. Например сахарную — второго мая.

Конец всех надежд на тупое разбойничье правительство.

Надо было что-то делать, и они ударили, и еще как.  Уже в мае пленным чехам, вместо того чтобы отправить по короткой дороге, решили устроить милое кругосветное путешествие. Офицерам немножко заплатили, солдат изрядно недокормили, и вот тебе – мятеж. В принципе чехи были неплохими парнями,  и к советской власти относились хорошо. Да и было-то их тысяч сорок, растянувшихся при том  до Владивостока. Чехи побузили, взяли несколько городов и в июле притихли. Еще бы — захватили эшелоны с золотишком. Было сформировано два тихих никчемных правительства — и снова все затихло. Ну что же это за страна такая, никак не хочет воевать!

В июне России был предъявлен ультиматум, и она  вынуждена была затопить Черноморский флот в Цемесской бухте.

Ленин намек понял, да он и сразу знал, что садится играть с чертями в карты. Поэтому он обещал снова стать плохим мальчиком, и вынужден был пойти на уничтожение царской семьи (тот же июль). Это был не простой расстрел, а длительная спецоперация, уничтожали все ветви Романовых снизу вверх, ликвидируя право наследования.

Почему пошли на такие шаги? Дело в том, что России была страна аграрная,и  только что закончилась война, и кровь из носу нужно было время чтобы собрать урожай. Любой ценой, это было важнее всего, вот и старались, тянули время.

Несмотря на затопление флота и расстрел  царя, в то что Ленин стал плохишом бриты не поверили,  и  в том же  июле убили немецкого посла. Немцы, однако, поняли чья эта работа, и стерпели. Претензий к Советам у них по данному вопросу у них  не было.

Тогда джейсбонды решили разыграть главную карту, и 30 августа 1918 года, подслеповатая Каплан в упор всадила в Ленина две пули, отравленные ядом из группы кураре. И в тот же день убили Урицкого.

Как результат, второго сентября Советская власть впервые открыто показала зубы — на заседании ВЦИК Яков Моисеевич Свердлов (в девичестве Эйман) объявил красный террор.

Сами видите — никаких случайностей,  все было расписано как по нотам. Ход черных, ход красных.

Сентябрь.
2 сентября в Россию прибыл адмирал Колчак.

Дальше