Октябрь в ноябре

Сашенька Домонтович, больше известна нам как Коллонтай, была женщиной совершенно исключительной. Генерал Тутолмин сделал ей предложение  в первый же вечер знакомства, сын другого генерала, Драгомиров, получив отказ застрелился.

Выйдя замуж родителям назло, чудила она по слухам совершенно конкретно. Вот ее первая семья:

Колонтай с сыном

Ну а потом сына у бабушке, мужа к черту, и в революцию.

Повергнуть к своим ногам зверовидного Дыбенко, который был в большом авторитете у балтийцев, ей было как стакан воды выпить.

kollontaj

Он носил ее с корабля на корабль на руках, иорячки реально видели, что несет им новая власть. Поэтому поддержкой Балтфлота Ленин заручился достаточно легко.

"Как только маленький сын засыпал, я шла в соседнюю комнату, чтобы снова взяться за книгу Ленина» http://www.aif.ru/society/history/32314

Вот что значит уметь писать хорошие книги. А некоторым они не нравятся :)

Балтфлот был тогда пиратской республикой, и был реальной силой. Все, что мол собрать против него Керенский, гроша выеденного не стоило. Зимний же охраняли юнкера да экзальтированные дамочки, назвавшие себя Батальоном смерти. И действительно, при виде их матросики чуть со смеху не померли.

Тем не менее, когда дошло до дела, революционеры малость того… как бы это покультурнее… в общем диарея.  Но их мало кто спрашивал, совсем-совсем мало, и толпа в нужный час собралась. Подтащили пушечки, подошла Аврора, пару раз пальнула Петропавловка и правительство все поняло. Даже дула орудий Авроры в окно дворца засовывать не пришлось.

Аврора

Керенский напрочь отрицает что удрал в женском платье, и знаете, я ему верю. А потому что он сказал, что все было правильно, и единственное что он изменил бы, если б мог, это расстрелял бы самого себя. Он очень хотел вернуться, но не получилось. Жаль.

При штурме погибли два или три человека, и те от рикошетов штурмующих . Разграбить дворец победившему народу злые коммуняки не дали.

Дальше