ПМВ. Прелюдия.

Первую мировую знают мало, говорят мало, предпочитают забыть.  Какие про нее есть фильмы?

Тысяча девятьсот четырнадцатый. Война началась...
Тысяча девятьсот четырнадцатый. Война началась…

Зато вспомнив, много говорят о том, какая она была бессмысленная, что сотни тысяч гибли за то, чтобы чуть сдвинуть фронт. Наивные простаки.

Все было выверено математически точно. Ошибок в событиях мирового масштабов не бывает совсем. От великих знатоков укрылся простенький факт — войны нового времени велись не ЗА земли. а за ПРОТИВ тех, кто МОГ их контролировать. Если это понять, многое становится ясно.

В результате Наполеоновских войн вылетели из высшей лиги Испания и Италия, у которой была, еще со времен Медичи, очень сильная экономика и мощнейшая банковская система. Это очень огорчало Ротшильдов, очень.

Италия восстанавливалась трижды, и окончательно сошла с арены только в наши дни. Она сделала хорошую попытку в первую мировую, она очень сильно сыграла при Мусолини, и после войны имела прекрасную промышленность, ее обувь и автомобили были одними из лучших в мире. Но — размер имеет значение. Конкурировать с Китаем она не могла.

В результате Крымской войны крепко досталось главным образом Османской империи, и турки враз стали белыми и пушистыми. Гляньте на карту, безобразие видите?

OttomanEmpire1801

Вся нефть была у проклятых турок! Включая ту что на Балканах. Конечно, их иго надо было свергнуть. А заодно и Крым прибрать, ну типа чтобы второй раз не ездить.

Вот так и осталось в Европе три серьезных игрока — англы, франки, и тевтоны. И всем (кроме немцев) очень мешала Россия.  И всем (кроме России) очень мешали немцы. А Соединенным Штатам вообще все мешали.

При таком раскладе если следует чему-то удивляться, то только тому что перебили не всех. Это была первая  война на уничтожение. Ее настоящие зачинщики решили основательно почистить континент от лишних человеков. Угадайте, где они сидели?

Результатом войны был распад четырех империй: Российской, Германской, Османской империй и Австро-Венгрии.

На практике — полностью распалась только Османская империя, Россия и Германия, в состав которой вошла Австрия, восстановились.

Дальше

 P.S. Почти все золото Испании, которое они триста лет к себе каравеллами возили, в тридцатых попало в Советский Союз, да при том они и должны еще остались :)