Счастливый тринадцатый

...чем во всем нашем городе в одна тысяча девятьсот тринадцатом году
…чем во всем нашем городе в одна тысяча девятьсот тринадцатом году

Всю дорогу Советская власть свои достижения с этим годом сравнивала. Смысл в этом  был лишь  до конца сельхозэпохи, но  остановиться никак не могли, очень уж красивые графики рисовались.

Так вот, брехне о преимуществах какого -либо строя не верьте. Не от строя жизнь зависит.  Вот самая нищая страна Африки, Зимбабве, какой у них строя они и сами не знают.

zimbabwe-harare

И ничего, нормальный город. Зарплату только грузовичками возят. На снимке, как я понимаю, сдача.

доллары зимбабве

Поныть про отсталость (России/СССР) любят все, кроме наверно, меня. Однако фатальной  отсталости не было. Вот, к примеру, электростанция, год примерно 1910. Фото Проскурина-Горского, он снимал в цвете, опубликовала библиотека Конгресса, США. И по нынешним-то временам машинный зал выглядит прилично.

Электростанция

Конечно определенное техническое отставание было, зато была хорошо развита фундаментальная наука, а что до ресурсов, то газ-у-нас, не верите спросите у  Меркель.

Вот наш Илья Муромец образца того самого тринадцатого, самолет серийный и притом рекордсмен. И сейчас впечатляет — там была дверь на крыло, чтобы выйти покурить, или что другое :)

самолет илья муромец

Разумеется бомбардировщик. В России ведь как — не поставишь пушечку, так и не полетит. Есть сермяжная правда в жутком страхе к нам за океаном.

А это дОменный цех, 1906 год, взято отсюда.

domna 1906

Если вдруг. ВДРУГ кто не знает, то богатство и могущество страны определяется именно этим, а не крутостью тачки для перевозки сисястых телок.

В Европе тачками было хорошо, и с заводами, в общем-то тоже, а вот с ископаемыми туго. Нечего было искапывать.  Пока ремесленник три недели колотил молотком по медяшке чтоб изготовить тазик, этого хватало, но для фабричного производства это было так, слезы. Вот, к примеру, нефть:

Нефть Европы

Пичалька, ведь на шельфе-то в начале века не бурили. С углем было получше, но той роскоши что у нас не было.

Попытка найти подходящую карту в полторашку пива не уложилась, но кое-что забавное нашел. Вот как буржуины оценивают в своих СМИ минеральные ресурсы на планете:

минералы

С Россией ладно, мы им простим, но вот в Европе туго :) :) :)

А для себя — вот наш уголечек. Вы когда-нибудь про Коркино слышали? То-то же, а там вот так:

Korkino

Это вам не Донбасс какой-то, тут шахтеры с их борьбой и любовью к большим зарплатам не нужны. Можно просто грести уголек лопатой (экскаватором). Суровый челябинский район.

Но ближе к проблемам тринадцатого года.

Кое-что,  само собой, тащили из колоний, но это прокатывало с шелками и пряностями, с рудой уже нет. Чтобы ее добыть надо строить железные дороги, шахты, там же плавить металл, и специалисты там жили. Само собой, метрополия с ее вечным «отдай» постепенно начинала раздражать, и появлялось острое желание послать ее на ХУтор, бабочек ловить.

А тут еще и Россия вот-вот процветёт.

Профессор Берлинской сельскохозяйственной академии Аухаген: «еще 25 лет мира и 25 лет землеустройства,  и Россия сделается другой страной».

Идея столкнуть лбами двух самых опасных соперников — огромную Россию и набирающую силу Германию, лежала что называется  на поверхности. Мешало лишь то, что России нафиг не нужна была война. Просто потому, что у нее и так все было. Тут вся надежда была на либералов.

Дальше