Революция-905

Революция 1905 года была мероприятие очень либеральным, и местами даже праздничным. Стреляли конечно, но по рабочим окраинам, и у обитателей центральных кварталов  претензий к этому особенных не было. Лес рубят — щепки летят.

Занятия политикой в те времена считалось делом невинным, о том к каким жертвам это приведет знали и думали единицы. Поэтому революционная деятельность студентов и гимназисток находила широкую народную поддержку. Ну и опять же, воду мутили не мужики в тулупах, что очень обнадеживало.

Вот они, социал-демократы. Тихие, интеллигентные, культурные люди. И обстановка располагает.
социал-демократы
Баррикады, про которые столько говорят, строились вовсе не для того, чтобы с них отстреливаться. Они должны были показать что люди недовольны. В общем это было похоже на то, как сейчас перекрывают дороги, или сидят на рельсах касками стучат.

Все это очень напоминало первый, оранжевый майдан, только вместо Блока Юлии Тимошенко был «Союз борьбы» под чутким руководством г-на Струве. Это примерно та же Юля, только без юбки. Западник. Социалисты (и Ленин тоже) эту революцию  игнорировали, кроме Троцкого и того же Парвуса. Парвус это кличка, от латинского Parvus —  «Маленький». Имя его Изра́иль Ла́заревич Ге́льфанд), это, чтобы понятно было, тогдашний аналог Березовского.

Торговали — веселились, подсчитали- прослезились.

Либеральные игрища довели до плохого, получившего название «Кровавое воскресенье», недавно повторившееся в виде отправившейся за радугу «небесной сотни». Ну а следом, и тогда и сейчас, последовала стрельба по всей стране и война на востоке, только тогда она была  Японская, а теперь  Донецко-Луганская. И вместо Крыма «откололся» Порт-Артур.

Царь долго мялся, но такие люди как Трепов со своим знаменитым «патронов не жалеть холостых залпов не давать» сделали все за него. Трепов, кстати, гадом нее был, и обошелся без кровопролитий, Онижедети почуяли что пахнет жареным и кидаться молотовкой в полицию передумали.

 Дальше